Как правомерно продлить больничный при необходимости операции?

Как продлить больничный? Здравствуйте. Работник на больничном 3 месяца после перелома плеча. За 2 недели до конца больничного, после МРТ и обследования вышестоящим специалистом выяснилось, что перелом сросся, но имеется ранее не обнаруженное повреждение вращательной манжеты плеча и омартроз. Подвижность руки ограничена. Выдано заключение Главного специалиста Минздрава области на операцию. Операция по квоте. Ожидать в очереди 4...5 месяцев. Лечащий травматолог предупредил, что больничный продлить не может (почему-не объяснил) и сказал, что в справке на выписку будет указана рекомендация на «лёгкий труд». Работодатель не понимает, на каком основании, недолеченного сотрудника выписывают, если в заключении указано, что работник-не инвалид, не на реабилитации после лечения а фактически выписан на время ожидания дня операции, имеет физические повреждения, излечимые посредством операции. Если работа в дооперационный период, приведёт к ещё бОльшим повреждениям плечевого сустава, то кто будет отвечать за это? Но, главный вопрос-это правомерность прекращения больничного у пациента, которому поставлены и диагноз и способ лечения-операция? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил. Начну с конца: закрытие больничного неправомерно. Вероятно, что отвечать будет работодатель, потому что допустил до работы нетрудоспособного сотрудника, в связи с этим и понятны его опасения. Врач тоже может понести ответственность, однако доказать врачебную ошибку, а уж тем более умысел, сложно.

Спасибо, Денис Сергеевич.