Покупали за 540 тыс. рублей, вопрос: 1. Сколько я должна заплатить госпошлину?

Достаточно ли для подачи на раздел имущества (машина) после развода. Покупали за 540 тыс. рублей, вопрос: 1. Сколько я должна заплатить госпошлину? 2. Достаточно ли для подачи иска номера машины? Машина зарегистрирована на бывшего супруга.
Лучший ответ

Надежда, нужна рыночная стоимость машины на момент подачи иска.

В исковом заявлении нужно указать марку, модель машины, год выпуска, её госномер и просить выплатить Вам компенсацию в 1/2 размере от её стоимости.

Можете оценить машину исходя из стоимости на аналогичные машины в вашем городе(приложив к иску распечатку из интернета о стоимости на аналогичные машины, данные из газеты).

Если муж не согласится с оценкой, в суде он может просить назначить оценку автомобиля.

Госпошлина - от суммы, на какую Вы претендуете.

Например, стоит 540 000 /2 = 270 000 - сумма от которой считается госпошлина.

С уважением,

Госпошлина оплачивается исходя из стоимости машины на момент раздела, и из суммы компенсации , которую Вы себе требуете. К иску должны быть приложены доказательства указанного, например отчет оценки.

А как Вы будете опледелять цену иска? Чем доказывать?

А доказательства - отчет (заключение) средней рыночной стоимости имущества.

От сюда определяется и размер гос.пошлины, подлежащей уплате.

Если нет документов для проведения оценки, то определяйте цену иска по своему усмотрению, а в судебном порядке будете проводить экспертизу и доплачивать гос.пошлину.

Оказывю комплексное представительство по делам данной категории с организацией оценки. Обращайтесь.