Опочка, 11.12.2017, 23:16

Спор о разделе совместно нажитого имущества - ребенок собственником квартиры, но отец требует компенсацию за свою долю

Вопрос №13599463 из г. Опочка
опубликован 11.12.2017, 23:16
В браке, на совместные средства была приобретена квартира, которая была оформлена на совместного несовершеннолетнего ребенка. После развода супруг требует через суд, у бывшей супруги, денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Но собственником квартиры уже год является их несовершеннолетний ребенок, а родители его законные представители. Правомерен ли иск, если квартира на средства родителей была приобретена в пользу ребенка. Суды по квартире уже были и решения вступили в законную силу. И квартира оставлена в пользу ребенка и не подлежит разделу. Как быть с компенсацией матери ребенка в пользу отца ребенка, если отец теперь заявил иск о взыскании компенсации с матери половины стоимости квартиры по основаниям того, что ему не было ничего известно о приобретении квартиры. Суды в этой части указали на рассмотрение другого дела в отношении раздела совместно нажитого имущества (денежных средств) и требования компенсации в размере половины стоимости квартиры в отдельном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира может быть подарена несовершеннолетнему ребенку при согласии его обоих родителей, поэтому версия о том, что отец не знал, что его сыну подарена квартира нелепа. Более того, квартира подарена ребенку и является его собственностью, а не супругов, поэтому какая-либо компенсация одному супругу другим не предусмотрена.

11.12.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Квартира - принадлежит ребенку. А родители - не имеют права на имущество детей - ст. 60 СК РФ.

Какие основания для взыскания с матери - не понятно?. Глупый иск.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае квартира принадлежит ребенку, А родители не имеют прав на имущество детей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Я вам уже сказала, что иск - наиглупейший. Никаких доказательств того, что она доводила до его сведения (проживая в браке) о приобретении квартиры супруги в браке доводить не должны. Деньги - это не недвижимое имущество, распоряжение которыми возможно только при наличии согласия другого супруга.

Где эти деньги лежали? Откуда они взялись? И какие доказательства вообще того, что это были совместно нажитые деньги?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 23:41

А Какое имеет правовое значение тот факт, что это информация доводилась? Если не было согласия на осуществление такой сделки, то имеет место неосновательное обогащение, которое подлежит взысканию на основании статьи 1102 ГК РФ.

11.12.2017, 23:41

Истец ведет речь не о разделе квартиры, а о компенсации половины ее стоимости в его пользу от матери ребенка, так как деньги были совместной собственностью и она их истратила единолично. На приобретение квартиры для ребенка. Судья в первом заседании предложила ответчицы предоставить доказательства того, что она доводила до его сведения (проживая в браке) о приобретении квартиры.

11.12.2017, 23:34