Курск, 11.12.2017, 23:41

Пролитая кровь - Мой сын мышью, а я львом? Взаимное обвинение после столкновения одноклассников

Вопрос №13599525 из г. Курск
опубликован 11.12.2017, 23:41
В школе одноклассник ударил сына в нос 3 месяца назад, теперь мой разбил бровь тому однокласснику, и его родители сразу обратились в медучреждение и полицию, сейчас моего сына поставят на учет. А я могу обратиться со встречным заявлением за сроком давности когда 3 месяца назад сыну дали в нос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи искового заявления нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

У них они будут по административному делу. А у Вас? В такой ситуации о подаче иска лучше речь не заводить - можете проиграть.

11.12.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Алла!

Если у Вас имеется медицинское заключение о причиненных телесных повреждениях Вашему сыну, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском в течении трех лет.

11.12.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алла, добрый день!

Если только тогда Вы этот факт зафиксировали в медицинском учреждении, либо у вас есть доказательства данного факта.

Всего Вам наилучшего!

11.12.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если пригласить двух одноклассников в качестве свидетелей, их подтверждение будут считаться доказательством?

12.12.2017, 14:33

Будет. Их можно просить в качестве свидетеля в присутствии педагога, психолога либо его законного представителя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса;

12.12.2017, 14:35

Алла, вы вправе пригласить одноклассников, которые смогут дать показания по данному акту в присутствии педагога или отдела ПДН.

12.12.2017, 17:26