Москва, 12.12.2017, 00:39

Возможно ли требовать неустойку и моральный ущерб при заявлении о возврате денег за неприведенный товар?

Вопрос №13599594 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 00:39
Можно ли в заявлении о возврате денег за заказ мебели (т.к. не привезли товар) , требовать неустойку и моральный ущерб или это можно сделать после получения своих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявить все требования, которые предусмотрены Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": ст.15 (моральный вред), ст.23.1 (неустойка). Это Ваше право.

12.12.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам вечера. Уважаемая Светлана в данном случае Вы имеете полное право указать в претензии о возмещении морального ущерба, а также неустойки.

12.12.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно ли в заявлении о возврате денег за заказ мебели (т.к. не привезли товар) , требовать неустойку и моральный ущерб или это можно сделать после получения своих денег?

Можно требовать сразу. И указать счет для перечисления., срок для исполнения.

12.12.2017, 08:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации никакого изменения в нормах этого закона не было

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:25

Здравствуйте, конечно же имеете право требовать и вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

12.12.2017, 09:26

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не было каких-либо изменений в указанные статьи

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 09:27

Каких либо изменений и дополнений не было.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

12.12.2017, 09:28

Здравствуйте! Нет, указанные статьи уже давно не претерпевали никаких изменений. Так что действуют в прежней редакции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2017, 09:49

Вам эти требования в своей претензии указать желательно так как в случае их неудовлетворения и вынесения судом решения в вашу пользу у вас есть право на взыскание штрафных санкций.

12.12.2017, 12:45

Обновился ли Закон РФ от 7 февраля 1992 г.№ 2300-1 " О защите прав потр. " ст.15 и ст.23.1

12.12.2017, 09:24