Владивосток, 12.12.2017, 06:02

Восстановление сроков по наследству - есть ли шансы на победу в суде?

Вопрос №13599980 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2017, 06:02
Здравствуйте! По завещанию бабушки после ее смерти, моей несовершеннолетней дочери досталась доля в 2-х комнатной квартире. Дед свою долю завещал моей двоюродной сестре, которая во время жизни стариков вообще не объявлялась и не зналась с ними. В право наследования дочери я вступила вовремя, а вот вторая (после смерти деда) сроки пропустила. Меня пригласили в суд для восстановления сроков. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь шансы, чтобы дело закончилось в нашу пользу? Простите за корявый вопрос. Заранее благодарна. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько времени прошло со дня смерти наследодателя запятая также какие уважительные причины были представлены обоснования восстановления срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

12.12.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Лучше к юристу обратиться за подготовкой возражений. Можете дистанционно в личку к любому юристу сайта а платной услугой.

Удачи Вам и всего хорошего.

12.12.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На мой взгляд причин уважительных нет. Она проживала в городе, не болела, на похоронах присутствовала, о завещании знала, даже я ей говорила о том, что необходимо сходить к нотариусу. Она сказала, что была у него, но как оказалось нет. 6-месячный срок со дня смерти вышел в октябре 2017 г.

12.12.2017, 06:27

Если 6 месячный срок восстановление пропущенного срока принятия наследства вышел, то заявите свои возражения по этому поводу. Кроме этого, аргументированно изложи отсутствие уважительности причин пропуска срока принятия наследства. Не оставляйте этот вопрос только на откуп суда. Если у вас есть свидетели, заявляется ходатайство об их опросе в судебном заседании.

12.12.2017, 06:32