Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 12.12.2017, 06:52

Можно ли прикладывать ходатайство об истребовании судом доказательств к исковому заявлению в момент подачи иска.

Вопрос №13600095 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2017, 06:52
Можно ли прикладывать ходатайство об истребовании судом доказательств к исковому заявлению в момент подачи иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете включить это прямо в исковом заявлении.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

12.12.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется, можете прямо это в исковом заявлении указать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заявить ходатайство об истребовании доказательств Вы можете как приложив отдельный ходатайство, так и включив это требование в состав ходатайств непосредственно в исковом заявлении.

12.12.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Борис, желаю Вам удачного рассмотрения Вашего иска о признании права собственности на гараж, надеюсь, иск попадет к достойному судье.

12.12.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, конечно же имеете право и можете приложить ходатайство к исковому заявлению либо указать в самых исковых требованиях об истребовании доказательств.

12.12.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ну а почему нет вы так же и по иску сколь угодно раз можете уточняться тут всё очень просто заявляйте ходатайства в судебном заседании.

14.12.2017, 09:36

Не понравился ответ Елисеевой, поскольку он не по существу заданного вопроса!

12.12.2017, 12:59

Это вы ей и скажите. Может быть ей ваш вопрос не понравился, такое тут сплошь и рядом. Выясняйте у нее, а не в общем вопросном чате.

12.12.2017, 13:01

Добрый день!

Но Вам первые два юриста дали правильный ответ, видимо коллега не стала повторяться, и решила Вас поддержат. А так конечно право подать такое ходатайство есть, и во время подачи искового заявления.

Удачи в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 13:02

Добрый вам день. Уважаемый Борис данном случае Вы имеете полное право высказать все свои претензии адвокату Елисееевой в личные сообщения.

12.12.2017, 13:02

Вам следует написать данное сообщение не на сайте, а непосредственно коллеге Елисеевой Алле Владимировны и для этого перейти на ее личную страничку и сбросить сообщение на эл. почту.

12.12.2017, 13:04