При попадание в массовое ДТП, по причине гололёда, как получить страховое возмещение по ОСАГО?
Здравствуйте Сергей!
1. Установлено ли в действиях кого-либо из водителей нарушение ПДД РФ?
2. В подобных случаях нередко устанавливают нарушение пункта 10.1 ПДД РФ. Если такое нарушение установлено в действиях водителя причинившего вред вашему имуществу (автомобилю), то тогда получение возмещения по ОСАГО вполне возможно.
3. Соответственно если вред причинен только имуществу в результате столкновения двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО", руководствуясь ст. 14.1 названного закона, необходимо обращаться заявлением о прямом возмещении убытков в страховую компанию с которой у Вас заключен договор ОСАГО.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
По ОСАГО в данном случае возмещения не получите. В данном случае необходимо составлять акт осмотра о том, что коэффициент трения скольжения находится вне допустимых значений, после чего предъявлять претензию о возмещении ущерба обслуживающий данный участок дороги организации, в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением. Находится вне допустимых значений, после чего предъявлять претензию о возмещении ущерба обслуживающий данный участок дороги организации, в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением.