Налоговые ставки в процентах от кадастровой стоимости объектов.

Добрый день! Мы хотим построить здание и хотим знать какой будет налог от площади до 2000 т. и после?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Налог будет зависеть от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, нам нужно рассчитать сколько % налога, коммерческой компании насчитают за задние, от площади.

Доброго дня!

В соответствии со статьей 380 НК РФ ставки налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых в соответствии со статьей 378.2 НК РФ определяется как кадастровая стоимость, а также железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, не могут превышать пределы, установленные пунктом 1.1 и пунктом 3 статьи 380 НК РФ. В отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 3.1 статьи 380 НК РФ, установлена налоговая ставка 0%.

Справочная информация: "Ставки налога на имущество организаций в субъектах Российской Федерации"

2,2

ст. 3 Закона Челябинской области от 25.11.2016 N 449-ЗО

для организаций - резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в Челябинской области, в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в целях ведения деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, и расположенного в границах территорий опережающего социально-экономического развития

в течение 5 последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором указанное имущество поставлено на учет в качестве объекта основных средств

в течение следующих 5 налоговых периодов

1,1

для организаций, являющихся стороной специальных инвестиционных контрактов, заключенных с Челябинской областью без участия РФ в порядке, установленном Правительством Челябинской области, в отношении имущества, созданного, приобретенного, реконструированного и (или) модернизированного в ходе реализации специальных инвестиционных контрактов и предназначенного для производства промышленной продукции, предусмотренной специальными инвестиционными контрактами, на срок действия специальных инвестиционных контрактов, начиная с налогового периода, в котором организация впервые обратилась в налоговый орган за применением указанной налоговой ставки

для организаций, являющихся стороной специальных инвестиционных контрактов, заключенных с РФ и Челябинской областью в порядке, установленном Правительством РФ, в отношении имущества, созданного, приобретенного, реконструированного и (или) модернизированного в ходе реализации специальных инвестиционных контрактов и предназначенного для производства промышленной продукции, предусмотренной специальными инвестиционными контрактами, на срок действия специальных инвестиционных контрактов начиная с налогового периода, в котором организация впервые обратилась в налоговый орган за применением

налоговой ставки "0"

для организаций, являющихся стороной соглашений о государственно-частном партнерстве, заключенных с Челябинской областью, в отношении имущества, созданного и (или) реконструированного указанными организациями и предназначенного для осуществления деятельности, предусмотренной соглашениями о государственно-частном партнерстве, в течение 5 последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, по итогам которого организация впервые обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "0", в пределах срока действия соглашения о государственно-частном партнерстве

для организаций - участников региональных инвестиционных проектов, включенных в порядке, установленном статьей 25.11 НК РФ, в реестр участников региональных инвестиционных проектов и удовлетворяющих требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 25.9 и пункта 1 статьи 284.3 НК РФ, в отношении имущества, созданного, приобретенного, реконструированного и (или) модернизированного в ходе реализации региональных инвестиционных проектов и предназначенного для производства товаров в соответствии с региональными инвестиционными проектами, в течение 3 последовательных налоговых периодов не позднее 2028 года включительно начиная с налогового периода, по итогам которого организация впервые обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "0", при условии, что инвестиционной декларацией предусмотрено осуществление капитальных вложений в объеме от 50 млн. до 500 млн. руб., либо в течение 5 последовательных налоговых периодов не позднее 2028 года включительно начиная с налогового периода, по итогам которого организация впервые обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "0", при условии, что инвестиционной декларацией предусмотрено осуществление капитальных вложений в объеме не менее 500 млн. руб.

для организаций, являющихся стороной концессионных соглашений, заключенных с Челябинской областью, в отношении имущества, определенного концессионными соглашениями, созданного и (или) реконструированного указанными организациями в ходе реализации концессионных соглашений, в течение 5 последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, по итогам которого организация впервые обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "0", в пределах срока действия концессионного соглашения

для организаций в отношении принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах и предоставленных гражданам по договорам найма жилых помещений, в наемных домах социального использования и предоставленных гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) договорам найма жилых помещений

для организаций в отношении недвижимого имущества, созданного (приобретенного) после 1 января 2017 года, первоначальной стоимостью не менее 8 млн. руб. и предназначенного для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) (за исключением многоквартирных домов и наружных инженерных коммуникаций к ним, жилых помещений, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, а также объектов недвижимого имущества, приобретенных у аффилированных или взаимозависимых лиц), в течение 1 налогового периода, в котором организация обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "0", но не позднее 3 лет, начиная с налогового периода, в котором указанное имущество поставлено на учет в качестве объектов основных средств

для организаций - резидентов индустриального (промышленного) парка, включенного в реестр индустриальных (промышленных) парков, управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков в Челябинской области, в отношении имущества, используемого в деятельности организации на территориях индустриальных (промышленных) парков и расположенного на территориях индустриальных (промышленных) парков, в течение 6 последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором организация впервые обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "0"

для садоводческих и огороднических объединений граждан в отношении имущества, используемого для осуществления их уставной деятельности

для организаций, реализующих инвестиционные проекты с 1 января 2016 года, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области по строительству или в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области по реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств, в отношении имущества, созданного, приобретенного, реконструированного и (или) модернизированного в ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов и предназначенного для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), в течение 5 последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, по итогам которого организация впервые обратилась в налоговый орган за применением налоговой ставки "1,1"

1,1

в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость имущества

2,0

в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) площадью 2000 м 2 и более и помещений в них площадью 2000 м 2 и более;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания площадью 2000 м 2 и более.

Добрый день

Почитайте

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 ноября 2016 года N 449-ЗО

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2017 N 503-ЗО)

А если конкретного расчета хотите, обращайтесь на очную консультацию.