Как взыскать долг у ликвидированной организации после истечения срока оплаты?
Организации 07.09.2017 г. отгрузили товар на сумму 8350,00 на основании заключенного договора от 25.08.2017 г. (договор заключался на основании прошедшего аукциона в электронной форме по 223 ФЗ), срок оплаты был установлен до 10.11.2017 г. Организация в устной форме по телефону обещала произвести оплату. Но по истечению крайнего срока оплаты мы узнаем, что Организация ликвидировалась 10.11.2017 г. Как теперь можно выбить данный долг (имеются подписанный рукописный договор+ товарные накладные на отгрузку)?
Доброго времени суток!
Если процесс ликвидации завершен, то взыскание возможно лишь в том случае, если имеется правопреемник
Всего доброго, желаю удачи!
Уточните более подробно, о наличии правопреемника?
Здравствуйте.
Если организация была исключена из реестра юридических лиц, то взыскать долг с неё уже невозможно. Правопреемники организации появляются в результате реорганизации, Например, если было слияние двух и более фирм, присоединение или выделение новых фирм из старой. В результате ликвидации правопреемники не возникают.
Здравствуйте!
Если всё так, как вы говорите, то можете забыть о своем долге.
Никакого правоприемства нет.
ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.