Вопрос по налогу при оформлении договора купли-продажи участка и дома
Сестра хочет подарить участок и дом мне (я ей двоюродная сестра). По закону получается, что я заплачу 13% налога с дарственной, так как мы с ней не близкие, а дальние родственники. А если оформить договор купли-продажи, то заплатит 13% моя двоюродная сестра, так как она еще не владеет участком и домом 5 лет. Вопрос такой: Если все-таки вместо дарственной оформить договор купли-продажи, но сумму указать скажем 10.000 рублей, то налог который сестра должна будет уплатить будет исчисляться с этих 10.000 руб., которые мы сами указываем в договоре или все равно с кадастровой стоимости объектов? (У нас кадастровая стоимость дома - 80.000 руб., а земли - 300.000 руб., и в итоге получается немалая сумма налога, что-то около 50.000 руб).
Доброго времени суток!
Сестра двоюродная? Тогда не близкие родственники. В договоре укажите кадастровую стоимость и так как она менее 1 миллиона - налог не нужно платить
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Заключайте договор купли-продажи. Так как кадастровая стоимость не превышает 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. В договоре можно указать кадастровую стоимость. Ей нужно будет подать нулевую декларацию.