Недвижимость в деревне подарена от родственников - как избежать высокого налога на дарение?

Вопрос №12512451 из г. Тверь
опубликован 11.05.2017, 21:54

Я отец троих детей. Воспитываю один. Жена умерла два года назад. Дети несовершеннолетние. 3 года, 8 лет, и 14 лет. Прописан и проживаю в квартире, в деревне, которая принадлежала родственнику (муж родной сестры). Год назад собственник умер, и в наследство вступили дети его. Желая мне помочь, они ПОДАРИЛИ! мне квартиру. Спасибо им конечно. НО! меня сегодня вызвали в налоговую инспекцию, и сказали что я должен заплатить 120 000 руб налога на дарение, так как дети сестры не являются близкими родственниками. А по кадастровому паспорту этот "домик в деревне" оценен в 970 000 руб. Я понимаю налоговиков, им все равно. У них закон. Но мне взять такую сумму негде. Трое детей малолетних, пособие на них 1300 на всех. Я вынужден работать неполный день, они же маленькие еще. З.п.-15 000. Может кто нибудь подскажет какой нибудь вариант уменьшить налог? Оспорить кадастровую стоимость это долго и недешево. И не факт что получиться. В договоре дарения стоит сумма 25000, 30 кв. метров. Соц.защита не поможет понятно, они быстрей детей в приют заберут у меня, у них самих денег мало. Обратиться за помощью некуда. На квартиру есть паспорт БТИ, но он без оценки стоимости.

Но! А если в декларации указать реальную стоимость, на день дарения, по оценке БТИ? Ну быстро сделать оценку. Там стоимость более 100 000 не будет. Не получится?

Статья 3333. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как стоимость имущества, полученного в собственность в порядке наследования или дарения.

2. Стоимость имущества, полученного в порядке наследования или дарения, определяется:

а) недвижимого имущества - уполномоченными органами и специализированными организациями, осуществляющими учет и техническую инвентаризацию недвижимого имущества по месту его нахождения;

Действительно в настоящее время налоговая предпочитает рассчитывать налог (ндфл (13%) от рыночной стоимости недвижимости, что соответственно гораздо выше оценки БТИ. Допускается отклонение от рыночной стоимости до 20 %. И зачастую ИФНС считает сумму указанную в договоре (сумму БТИ) необоснованной и производит доначисление исходя из рыночных цен на основании статьи 40 НК РФ. Хотя на самом деле это не совсем правомерно, поскольку: Во-первых, в пункте 1 статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении доходов только от организаций и индивидуальных предпринимателей. В этой же ситуации даритель не являлся ни тем, ни другим.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ - В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

12.05.2017, 07:04

Эти лица-дарители не являются для Вас близкими родственниками, перечисленными в ст. 217 НК РФ, налог уплатить придется. Если же кадастровая стоимость недвижимости менее 1 млн., то не придется.

11.05.2017, 21:56
Это лучший ответ

ИФНС будет проверять стоимость на основании ст. 40 НК РФ. Указать в декларации можете любую. Но это не исключает дальнейшей проверки и доначисления налога.

11.05.2017, 21:58

Налог все равно придется платить, так как Вы не близкие родственники, ст.217.1 НК РФ.Не надо изобретать велосипед. Налоговые органы все равно проверяют стоимость. Если сумма менее 1000000 рублей, то воспользуйтесь налоговым вычетом. Ст.220 НК РФ.

11.05.2017, 21:58

А вы хотите зацепиться за инвентаризационную стоимость при определении налоговой базы? На момент дарения у вас наверняка была уже определена кадастровая стоимость объекта, оэтому именно кадастровая стоимость и будет использоваться для исчисления налога. Вы в декларации можете указать сумму в 25 т.р. и с этой суммы уплатить налог, но налоговая вам выставит требование о доначислении исходя из кадастровой стоимости. Статья 210 НК РФ.

11.05.2017, 22:01
Это лучший ответ

--- Здравствуйте Михаил, признавайте договор дарения ничтожным, или недействительным, а родственники пусть не заявляют о пропуске срока исковой давности и соглашаются с исковыми требованиями. По искам о признании сделки ничтожной срок исковой давности составляет 1 год в силу п.2 ст.181, 197 ГК РФ. При признании оспоримого договора недействительным – требования рассматриваются до истечение 3 лет на основании п.1 ст.181, 196 ГК РФ. А затем оформите договор купли продажи, да ещё и налоговый вычет получите если ранее жильё не покупали и официально работаете.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

11.05.2017, 22:05

Доброе утро! Еще один вариант. Подать в суд на Росреестр об оспаривании кадастровой стоимости квартиры, уменьшения налоговых вычетов.

12.05.2017, 09:28

Деревянко Станислав Юрьевич, С какой стоимости исчисляется налог на дарение квартиры!

11.05.2017, 21:59

С ЛЮБОЙ. 1000000 руб. к дарению никакого отношения не имеет.

Вы можете уменьшить стоимость, применив коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ), либо по соглашению с родственниками расторгнуть договор дарения и оформить все договором купли продажи.

Но, желательно, самодеятельностью больше не заниматься и без юриста ничего не делать.

12.05.2017, 07:08