Недвижимость в деревне подарена от родственников - как избежать высокого налога на дарение?
--- Здравствуйте Михаил, признавайте договор дарения ничтожным, или недействительным, а родственники пусть не заявляют о пропуске срока исковой давности и соглашаются с исковыми требованиями. По искам о признании сделки ничтожной срок исковой давности составляет 1 год в силу п.2 ст.181, 197 ГК РФ. При признании оспоримого договора недействительным – требования рассматриваются до истечение 3 лет на основании п.1 ст.181, 196 ГК РФ. А затем оформите договор купли продажи, да ещё и налоговый вычет получите если ранее жильё не покупали и официально работаете.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Эти лица-дарители не являются для Вас близкими родственниками, перечисленными в ст. 217 НК РФ, налог уплатить придется. Если же кадастровая стоимость недвижимости менее 1 млн., то не придется.
ИФНС будет проверять стоимость на основании ст. 40 НК РФ. Указать в декларации можете любую. Но это не исключает дальнейшей проверки и доначисления налога.
А вы хотите зацепиться за инвентаризационную стоимость при определении налоговой базы? На момент дарения у вас наверняка была уже определена кадастровая стоимость объекта, оэтому именно кадастровая стоимость и будет использоваться для исчисления налога. Вы в декларации можете указать сумму в 25 т.р. и с этой суммы уплатить налог, но налоговая вам выставит требование о доначислении исходя из кадастровой стоимости. Статья 210 НК РФ.
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ - В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Доброе утро! Еще один вариант. Подать в суд на Росреестр об оспаривании кадастровой стоимости квартиры, уменьшения налоговых вычетов.
Деревянко Станислав Юрьевич, С какой стоимости исчисляется налог на дарение квартиры!
С ЛЮБОЙ. 1000000 руб. к дарению никакого отношения не имеет.
Вы можете уменьшить стоимость, применив коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ), либо по соглашению с родственниками расторгнуть договор дарения и оформить все договором купли продажи.
Но, желательно, самодеятельностью больше не заниматься и без юриста ничего не делать.