Комсомольск-на-Амуре, 12.12.2017, 09:48

Процедура поворота исполнения решения суда при аннулировании исполнительного листа вышестоящим судом

Вопрос №13600763 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2017, 09:48
Если исполнительный лист был аннулирован вышестоящим судом, то она не имела право его предъявлять. Ему нужно подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Какой статьёй аппелировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). (ст. 443 ГПК РФ).
Заявление подается в суд, который ранее вынес решение о взыскании алимнетов.

12.12.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо огромное, а кто должен будет вернуть деньги, бывшая супруга? У неё несовершеннолетний ребенок.

12.12.2017, 10:00

Здравствуйте. Деньги должен вернуть тот кто их получил по аннулированному исполнительному листу, наличие ребенка не препятствует повороту исполнения судебного решения.

12.12.2017, 10:02

После того, как суд вынесет определение о повороте исполнения решения суда, выдается исполнительный лист. ИЛ предъявляете судебному приставу.

12.12.2017, 10:05