Воронеж, 12.12.2017, 10:18

Возможно ли признание незначительной доли одного из четырех собственников 2-комнатной квартиры и его право на продажу квартирной доли владельцу 2/6 доли? Есть ли у собственников по 1/6 д

Вопрос №13600904 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2017, 10:18
В 2-комнатной квартире 5 собственников, 4 из них имеет по 1/6 доле, а один - 2/6 доли. Может ли доля одного их четверых собственников быть признана незначительной? Если да, то имеет ли он право продать её тому, у которого уже есть 2/6 доли? Или преимущественное право выкупа имеют те, у кого по 1/6 доле? Могут ли его обязать продать свою незначительную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Реальной судебной практики такой я не знаю. Лишить права собственности ни один суд не осмелится. Тем более, если у всех по 1/6, то почему только у одного доля будет признана незначительной? Как правило, такие ситуации лучше решать миром.

12.12.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы можете продать долю собственнику у которого 2/6 доли, преимущественное право в этом случае не применяется.

Да, другие собственники могут принудительно выкупить незанчаительную долю в судебном порядке, вот основания:

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

12.12.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть ли причины, по которым 1/6 долю одного из собственников могут признать незначительной (при этом ещё у троих собственников также по 1/6 доле)?

12.12.2017, 16:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, таких причин не существует

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

12.12.2017, 16:42

Доброго времени суток!

Одна шестая доли в праве собственности не будет признана незначительной долей

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 16:44

Причины я указал в ответе выше, однако в Вашем случае это маловероятно поскольку у всех собственников доля небольшая. Всего доброго.

12.12.2017, 17:07

Добрый вечер, Лариса! А почему именно доля этого собственника должна быть признана незначительной, а не любого из других, которые имеют такую же долю? Вас. скорее всего, не правильно информировали. Суд в вашем случае не имеет права обязать любого собственника продать свою долю в имуществе.

12.12.2017, 17:25