Возможно ли достигнуть мирового соглашения на суде об оплате задолженности по кредиту без ареста автомобиля?

Вопрос №13601143 из г. Сыктывкар
опубликован 12.12.2017, 11:01

Можно ли заключить мировое соглашение на суде о том, что я обязуюсь оплатить задолженность по кредиту за должника, а банк отказывается от своих требований по наложению ареста на мое авто путем продажи с торгов? Или нужно ждать решения от суда, а потом гасить долг и бегать за банком, чтоб отстал от моего авто?

Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно можно заключить в судебном заседании мировое соглашение. Только в том случае, если истец и ответчик на это согласны. Мировое соглашение должно быть утверждено судом.

12.12.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если решение суда еще не вынесено, то Вы можете заключить такое мировое соглашение с банком. Хотя мировой соглашение можно заключать и на стадии исполнительного производства.

12.12.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Можно в суде заключить такой мировое соглашение, если банк захочет подписывать данный документ, обсудите сними данный вопрос

12.12.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Банк почему-то хочет, чтоб суд прошел. Предлагает после решения суда обсуждать вопрос о погашении задолженности и снятия ареста.

12.12.2017, 11:06

Значит заявите ходатайство о заключении мирового соглашения в суде самостоятельно, предложите свои условия, судьи любят решать дело миром.

12.12.2017, 11:09

Добрый день!

Возможно Вы не совсем корректно изложили свой вопрос, но я постараюсь ответить так, как его понял.

Мировое соглашение заключить в силу закона (ГПК РФ) можно на любой стадии процесса, в т.ч. и в ходе исполнительного производства. В случае неисполнения условий мирового соглашения, банк вправе обратиться за выдачей исполнительного листа для принудительного исполнения условий мирового соглашения.

Как я понял, банк обратился в суд с требованием к должнику о взыскании денежных средств по кредитному договору, а Вы, скорее всего были поручителем, по этому кредитному договору.

Для более корректного ответа, нужно понять какой у Вас процессуальный статус в данном деле и на основании чего наложен арест на Ваше транспортное средство.

12.12.2017, 11:17