Как вернуть часть денег за строительство дома пенсионеру
Если у вас есть налогооблагаемые доходы за предыдущие три года, то на основании пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации он вправе Получить налоговый вычет в размере 13% доходов, Но не более 13% произведенных расходов на строительство жилья, если ранее не пользовались этим вычетом до 1 января 2014 года. Необходимо обратиться с налоговой декларации по форме 3-ндфл с приложением справок по форме 2-ндфл, документов на строительство дома, а также платежных документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Вы не можете использовать налоговый вычет на постройку дома Вы его не приобретали по договору купли-продажи Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
Вычет на приобретение имущества предоставляется по расходам:если вы неработающий пенсионер, построили дом и зарегистрировали право собственности в 2017 году, налоговый вычет вы можете получить за 3 предшествующие года при условии, что работали и платили подоходный налог. Если уже не работали, налоговый вычет не вернете1.На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.