Как подать заявление о признании действий администрации района дискриминационными и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №13601282 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 11:30

Как подать на признание действий администрации района дискриминационными? Можно ли подать по статье 316 ук рф? это нужно писать заявление в прокуратуру и дальше если отказ то обжаловать? Можно как то подать сразу в суд для признания действия дискриминационными?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия органов власти необходимо квалифицировать, и обжаловать либо в гражжданском порядке, либо в уголовном, в зависимости о того, какие дискриминационные действия были совершены.

12.12.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Смотря о каких именно действиях идет речь. Возможно имеет смысл подать административное исковое заявление, а возможно это и преступление. Уточните свой вопрос.

12.12.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Откуда мы можем знать, можно или нет, если вообще непонятно о чем конкретно идёт речь, свои доводы вы должны доказывать

Удачи Вам. Анна Титова.

12.12.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте при наличии оснований имеете право и на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

12.12.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Няня, никто Вам не признает действия администрации дискриминационными.

Заявления Вы можете подавать, Вам будут они просто возвращаться с отписками.

Тем более о возбуждении уголовного дела.

Тут одна посетительница сайта, по ее словам, с 2011 года написала более 1000 заявлений, ей на каждое пришла отписка. И что? И ничего! Думаете у них бумага кончится писать отписки? :)

Если хотите что-то серьезное, а не просто писать и писать до бесконечности, обратитесь к юристу со всеми документами, я бегло просмотрел вопросы Ваши, там какие-то суды были, вот надо принести все документы, и все рассказать. Такая консультация платная, никто не будет Ваши судебные дела бесплатно разгребать.

Но тем не менее - может быть (я заранее ничего не обещаю, так как не знаю сути дела), так вот, может быть и есть какой-то способ защиты Ваших прав, какие-то варианты... Надо разбираться.

12.12.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отказываются предоставлять жилье вне очереди, человеку который болен болезнью, при которой невозможно совместное с ним проживание, мотивирую тем что он не является малоимущим, и у него больше метров чем нужно, хотя он проживает совместно с 4 мя людьми. Это же дискриминация.

12.12.2017, 11:38

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.12.2017, 11:39

Конечно же при наличии оснований имеете право и на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

12.12.2017, 11:41

Тут, прежде чем в огонь бросаться, надо документы видеть на жилое помещение и медицинские документы. Тут, если даже на метр больше -возникают проблемы. А насчет медицинских показаний также смотреть Перечень заболеваний стадий надо смотреть.

12.12.2017, 11:41

Если заболевание инвалида входит в Перечень, утверждённый ПП РФ №378, то он имеет право на предоставление жилого помещения вне очереди, при условии, что он признан нуждающимся в жилых помещениях и поставлен на жилищный учёт. Основание для признания нуждающимся -

По первому основанию нужно иметь жилищную обеспеченность менее учётной нормы. По первому основанию, ваша семья, вероятно, не проходит. По второму основанию площадь квартиры не учитывается, но нужно проживать в квартире нескольким семьям. Из предоставленной информации не усматривается, что в вашей квартире проживают разные семьи. Кроме того, для признания нуждающимся в жилых помещениях нужно получить статус малоимущих.

Жалоба

Опубликовано: 29 мая

В 28.05.2017 в 22:47, Ватсон сказал:

Если заболевание инвалида входит в Перечень, утверждённый ПП РФ №378, то он имеет право на предоставление жилого помещения вне очереди, при условии, что он признан нуждающимся в жилых помещениях и поставлен на жилищный учёт. Основание для признания нуждающимся -

По первому основанию нужно иметь жилищную обеспеченность менее учётной нормы. По первому основанию, ваша семья, вероятно, не проходит. По второму основанию площадь квартиры не учитывается, но нужно проживать в квартире нескольким семьям. Из предоставленной информации не усматривается, что в вашей квартире проживают разные семьи. Кроме того, для признания нуждающимся в жилых помещениях нужно получить статус малоимущих.

Также нашел ответ другого юриста на другом форуме. Не подскажете, насколько он правильный?

"Во исполнение статьи 51 ЖК РФ Правительство РФ этим постановлением утвердило Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К числу этих заболеваний относятся (п.3): хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями с указанием кода заболевания. Это основание нуждаемости в жилых помещениях дает возможность встать на учет вне зависимости от нормы общей площади, причитающейся на одного члена семьи. К заявлению о постановке на учет следует приложить медицинские документы, подтверждающие наличие этого заболевания.

Семьи, в составе которых есть такой больной, переселяются, главным образом, в интересах иных проживающих в квартире лиц.

В Комментарии к Жилищному кодексу под редакцией П. В. Крашенинникова отмечено, что для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет значения, идет ли речь о коммунальной (густонаселенной) квартире, в которой проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или собственниками отдельных комнат и т.д. Не принимаются во внимание как размер занимаемого жилого помещения, так и факт наличия (или отсутствия) родственных отношений между семьями.

Важны лишь следующие обстоятельства:

а) в квартире проживает несколько семей;

б) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;

в) проживание с этими больными в одной квартире невозможно;

12.12.2017, 11:42

Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением и обжаловать действия ДГИ. По вопросу составления административного искового заявления обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

12.12.2017, 11:42

Как я и предполагал, никакой дискриминации тут нет и в помине.

Дискриминация - это например, если Вам бы написали, что не дадут что-то, так как Вы не той национальности.

Надо смотреть документы, надо разбираться.

Возможно по результатам обращаться с административным иском, но может быть Вы и по сути неправы. Кроме того, надо смотреть предыдущее судебное дело или дела, второй раз с тем же иском нельзя обратиться в суд.

12.12.2017, 12:03