Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца?

Вопрос №13601508 из г. Ульяновск
опубликован 12.12.2017, 12:09
Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти предполагаемого отца отцовство уже не устанавливается, поскольку нет ответчика (предполагаемого отца). В таких случаях подается иск о признании отцовства при жизни, или заявление о признании отцовства в порядке особого производства (в зависимости от ситуации), а ответчиками по делу являются заинтересованные лица в зависимости от ситуации. Если, например, речь идет о наследственных спорах, то ответчиками по делу будут все наследники соответствующей очереди, например, дети и переживший супруг умершего.

Заставить оплачивать расходы на экспертизу никто никого не может. Однако если заинтересованные лица не желают оплачивать экспертные услуги, то и решение суда может быть для них неблагоприятным. Обычно экспертизу оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о ее проведении. Как правило, это истец.

12.12.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае Нет ответчика. Это дело рассматривается в порядке особого производства как установление юридического факта родственных связей. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

12.12.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

В случае отсутствия с кем либо спора, будет рассматриваться в порядке особого производства как установление факта без ответчиков.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

12.12.2017, 12:12

Здравствуйте Наталья!

По делам об установлении факта отцовства ответчики отсутствуют. Есть заинтересованные лица. Для чего Вам нужно устанавливать отцовство?

12.12.2017, 12:12

Здравствуйте.

В таком случае дело будет рассматриваться в порядке особого производства, в соответствии с ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

12.12.2017, 12:19

Ответчика не будет в данном случае, а будет только заявитель и заинтересованное лицо. Согласно

ст. 264 ГПК суды рассматривают дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выданных органами загса свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с аналогичными данными, указанными в паспорте или в свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов загса в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Суду нередко приходится устанавливать факт имеющих правовое значение родственных отношений между гражданами. Обычно заявитель просит подтвердить наличие родственной связи между ним и другим лицом. Но закон не запрещает установление родственных отношений между иными лицами, если это влияет на правовое положение заявителя.

12.12.2017, 12:19

Могут ли заставить мать умершего предполагаемого отца оплачивать расходы на проведение днк-экспертизы в случае подтверждения отцовства?

12.12.2017, 12:16

А Вы уверены. Что экспертиза нужна? Если умерший признавал себя отцом ребенка, то вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, при этом заинтересованными лицами будут являться иные наследники умершего. Если не признавал или имеется спор, то нужно обращаться в суд с иском, в этом случае ответчики - наследники умершего. По делу может быть назначена экспертиза, оплату которой производит та сторона, которая заявила о ее назначении. Сторона, в пользу которой состоится решение, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

12.12.2017, 12:22

Все расходы и издержки несет при подачи соответствующего заявления заявитель. Оплату производит та сторона, которая заявила о ее назначении. Сторона, в пользу которой состоится решение, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

12.12.2017, 12:26

В любом случае первоначально расходы на экспертизу несет заявитель ходатайство проведения такой экспертизы. В порядке искового производства эти расходы по решению суда были взысканы с ответчика.

12.12.2017, 12:36

Здравствуйте, Наталья.

Изначально расходы на экспертизу несет заявитель. В порядке искового производства эти расходы по решению суда могут быть взысканы с ответчика.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

12.12.2017, 22:50