Как определить отцовство ребёнка в ситуации, когда мать несовершеннолетняя, а опекун - бабушка?
Дд. Ответчиком по делу будет мать, действующая за себя с согласия законного представителя, как ответчик недостигший 18 лет, опекуна - бабушку ставьте третьим лицом. При совпадении в лице опекуна ребенка и матери ребенка, ставьте их обоих ответчиками. Требование ставиться следующим образом: Установить отцовство ФИО в отношении ребенка ФИО, со внесением в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце ФИО, дата рождения, гражданство, место рождения. Требование о перемена фамилии не решается в данном судебном процессе, так как порядок внесения изменений в актовую запись решается во внесудебном порядке, путем подачи заявления в ЗАГС, с согласия обоих родителей.
Здравствуйте, Александр!
Привлекайте в качестве ответчиков и бабушку, как законного представителя и мать. В связи с чем у ребенка опекун? Мать лишена родительских прав? Если хотите ребенку свою фамилию, пишите в просительной части заявления.