Как решить проблему с соседями, занимающими большую часть общей кухни, и как отвоевать свою часть законным путем?
Здравствуйте.
Если вопрос не решается мирным путем, то вам нужно подавать исковое заявление в суд на определении порядком пользования общим имуществом.
Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и соответственно кухней и тд. Если суд удовлетворит Ваши требования то все встанет на свои места.
Здравствуйте!
Вам необходимо сотавить Соглашение о порядке пользования общим имуществом.
Если откажутся его подписывать - можете утвердить его в судебном порядке.
Согласно закона, она имеет право на общее имущество пропорционально свое собственности.
То есть ее часть кухни горазда меньше вашей, т.к. комната меньше.
По вопросу собаки.
Можете обратиться в жилнадзор и ветнадозор.
Без соответствующих прививок и вашего согласия завести не могут такое животное.
Здравствуйте Анастасия!
Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Для размещения собаки в квартире согласие соседей необходимо.
Доброго времени суток. Если добровольно не решается спор по использованию общедолевого имущества, то решить можно только через суд. Иск нужно подавать об определении порядка пользования общедолевым имуществом.