Рязань, 12.12.2017, 13:33

Может ли муж оформить налоговый вычет от покупки дома, если дом зарегистрирован на меня, находясь я в декрете, и какие документы для этого требуются?

Вопрос №13601980 из г. Городище
опубликован 12.12.2017, 13:33
Я купила дом я в браке с мужем оформила на себя 2 детей работаю офицыально но сейчас в декрете может муж за меня оформить налоговый вычет 13 процентов от покупки дома если дом оформлен на меня? Он работает официально и какие документы надо если ему можно сделать это дом купили месяц назад 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да супруг имеет право получить налоговый вычетза покупку квартиры купленной в браке.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

12.12.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Так как собственность считается совместно нажитой, то он имеет право получить вычет за Вас и за своих детей. Нужно заключить соглашение о распределении налогового вычета. Декларацию можно подать только в 2018 г.

12.12.2017, 13:38

Вы говарите на детей я оформила на не его детей он это мой второй брак а дети от первого брака вот я оформила на себя и на 2 детей а покупали вместе с мужем мы в браке купили этот дом только оформления на меня он может за меня это сделать и получить вычет а за детей наверно нельзя они дети от первого брака.

12.12.2017, 13:47

В этом случае имущественный налоговый вычет он может получить за Вашу долю, так как она совместно нажитая. Если это не его дети, то за детей не сможет получить вычет.

12.12.2017, 13:50