Обеспечение детей после гибели мужа в ДТП - исковое заявление и необходимые документы

Вопрос №13602009 из г. Самара
опубликован 12.12.2017, 13:39
Здравствуйте. Такая ситуация мой муж погиб в дтпне по своей вине. Меня признали потерпевшей, у нас малолетних детей виновник дтп должен обеспечивать моих детей до 18 лет? и как составить исковое заявление и какие документы приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в страховую компанию.

Если по факту ДТП возбуждено уголовное дело, следователь вынес постановление о признании Вас потерпевшей, то Вы или Ваш адвокат можете подать следователю заявление о признании Вас гражданский истцом и подать гражданский иск о взыскании денежных средств с обвиняемого в совершении преступления.

Если суд уже осудил виновника ДТП, то Вы и адвокат можете подать в суд иск в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые заявления составляются в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика

(с виновника ДТП, с осужденного).

12.12.2017, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! На детей необходимо оформить пенсию по потере кормильца в отделении Пенсионного фонда по месту регистрации. На виновника ДТП можно подать исковое заявление о взыскании морального вреда.

12.12.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
мне нужно знать что должен именно виновник платить и именно детям. наподобии алиментов. а не моральный вред и пенсия по потере кормильца

Я получаю пенсию по потере кормильца на детей. Меня интересует то что виновный должен оеспечивать моих детей до 18 лет.

12.12.2017, 14:37

Здравствуйте, вы автоматически никто никому ничего не должен. Однако у вас есть право обратиться в суд с указанными требованием требованиями.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 14:39

Обеспечивать не должен. Можно лишь моральный вред взыскать. В Вашем случае обеспечением Ваших детей является пенсия по потере кормильца

12.12.2017, 14:39

Здравствуйте,

Нет, выплаты полагаются до окончания факта иждивения детей. То есть сели они продолжат обучение после 18 лет и не будут официально работать, то выплаты будут продолжены до 23 лет.

12.12.2017, 14:40

Виновный не обязан содержать Ваших детей. Если хотите что-то взыскать с виновного, необходимо обратиться в суд и доказать необходимость взыскания.

13.12.2017, 08:21