Проблема с отказом от манту - Необходимость прививок для ребенка вызывает затруднения в поликлинике

Вопрос №13602036 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2017, 13:45
Здравствуйте, пишу отказ от манту, но хочу делать другие прививки, ребенку 1 год 9 месяцев, прививки которые до гола делают не сделали хотим сейчас делать, а в поликлинике отказываются делать прививки пока не сделаем манту, письменного отказа не дают, говорят нет такой формы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление

Я, ... (ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку... (ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

Основания:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства); ст 7

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 пп 2 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)

Можете для образца взять данный пример.

12.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Реакция Манту, как и диаскин-тест, это не прививка, а профилактический контроль туберкулеза. В случае Вашего отказа от их проведения, Вас могут направить на медосмотр в тубдиспансер, без проведения которого могут не допустить ни в садик, ни в школу.

Отказ делать прививки - метод давления, чтобы убедить Вас пройти Манту (если у Вас аллергия на Манту, то ее успешно заменяет диаскин-тест, который более точен). С одной стороны, постановка профилактических прививок клинически не связана с пробой Манту, но с другой стороны, если Манту даст положительный результат и он подтвердится, то прививки принесут не пользу, а вред. Врачи страхуются, поскольку без полной клинической картины по Вашему ребенку прогноз по прививкам неопределен (неизвестно какая будет реакция организма).

Конечно, у Вас как у законного представителя ребенка есть право выбора медицинского вмешательства и законодательство не содержит оснований такого отказа от профпрививок, как отказ от пробы Манту, но врач тоже не желает брать на себя совсем необязательную ответственность, тем более, что отказ от Манту, как правило, предполагает медицинские показания (аллергию например).

12.12.2017, 14:11

Мне отказываются делать другие прививкикакотопые мы хотим делать.

12.12.2017, 13:54

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в департамент здравоохранения.

12.12.2017, 13:55

Не имеют право отказывать, вы можете получить письменный отказ и обратиться в Минздрав с жалобой на действия работников поликлиники.

12.12.2017, 13:56

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

12.12.2017, 13:58

Напишите письменное обращение на имя главного врача, в котором укажите, что воспользовались правом отказаться от одной конкретной прививки, и просите делать остальные в соответствии с графиком. Копию письма продублируйте в областное Министерство здравоохранения. Они будут обязаны выполнить Ваше требование, либо отказать в письменной форме. Такой отказ сможете обжаловать.

12.12.2017, 13:59

Вероятно вы относитесь к тому типу родителей, которые начитавшись всякого бреда в интернете считают себы специалистами в медицине... так же задавая вопрос касающийся здоровья вашего ребенка на юридический сайт, вы хотите чтобы мы приняли решение делать "манту" или нет? Проба манту выявляет предрасположенность ребенка в туберкулезу... я вам дам совет не делать "манту" - завтра ваш ребенок заболеет туберкулезом и кого вы будете делать виновным?

12.12.2017, 14:01