Изменения в Правилах оказания коммунальных услуг - перерасчет и дополнительные требования

Вот что написано в этом указе:" с 01 января 2017 в Правила оказания коммунальных услуг жилых домов, утвутвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 внесены изменения, согласно которым, если жтлое помещение не оборудованно (ИПУ) и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке, перерасчет за коммунальные услуги не производиться. Это означает, что если раньше получить перерасчет можно было, предоставить в ООО "ЕИРКЦ" документы о том, что Вы не жили в квартире более 5 суток, то с 1 января 20107 к перечню обязательных докментов добавился АКТ о невозможности установки ИПУ (форма установлена Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 624) в вашей квартире. Без такого акта документы на перерасчет не принимаются. Поскольку данные условия распространяются так же на тех потребителей, которые представили документы о временном отсутствии, начавшемся до 01.01.2017 и (или) имевшем место в 2017 году, в платежном документе за ЖКУ за ноябрь месяц 2017 произведено доначисление денежных средств с 01.01.2017 за весь период, в котором (за который) начисление не производилось. Так же внесены изменения, согласно которым при отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг будет рассчитываться с учетом количества собственноков такого помещения. Поскольку данное изменение вступило в силу с 01.01.2017, а начисления в соответсвии с ним производилось с мая 2017, в платежном документе за ЖКУ за ноябрь месяц 2017 произведено доначисление за период с 01.01.2017 по 30.04.2017. У потребителей, у которых образовалась задолженность за ЖКУ предоставить возможность на льготных условиях заключить соглашение о постепенном погашении возникшей задолженности на срок до 1 года и оплатить ее постепенно равными долями, а так же не будут применяться штрафные санкции." ЭТО ЗАКОННО?
Лучший ответ

1.Это их вольная трактовка. Пусть реквизиты дадут этого "указа", а не его текст, который они могут в свою пользу извратить. В общем такого указа нет в природе.

2.Есть изменения в постановление правительства в правила предоставления коммунальных услуг.

П.86 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но этот пункт в целом касается случаев, когда человек выезжает и по возвращении пишет, что он отсутствовал более 5 дней, прошу сделать перерасчет.

А в данном случае никто не просил перерасчета. Человек предоставил доказательства не проживания и ему не начислялась оплата.

По правилам каждые пол года надо обновлять заявление.

Какое основание для использования этого пункта для ДОНачисления за прошлый период?

ВОт общие правила.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Так как с 1 января 2017 года пункт о пересчете (который можно трактовать и как пункт о не начислении) требует, чтобы соблюдались условия не только о временном отсутствии, но и наличие доказательств техн возможности для установки приборов учета, то Вам должны были начисляться платежи с учетом того человека, который с вами не живет, так как у Вас нет приборов учета и доказательств не возможности их установки.

Отсюда вывод, что перерасчет, как таковой сделан верно по сути. По цифрам - это Вам проверять.

Хороший ответ. Спасибо!

Непонятно, о каком "указе" речь, но если в цитате все указано верно, то законно - за этот период тоже должен быть перерасчет.

Спасибо за вашу работу!

А что подразумевается под реквизитами?

Здравствуйте!

Обязательные сведения, установленные законом или ведомственными положениями, которые должны содержаться в документе (например, в договоре, векселе, транспортной накладной, коносаменте) для признания его действительным. Как правило, это наименование и дата составления документа; название и адрес юридического лица, составляющего документ; наименование сторон, участвующих в совершении операции, ее содержание и др. Отсутствие одного или нескольких реквизитов в случаях, предусмотренных законом, влечет недействительность или оспоримость документа.

Удачи и добра!