Калининград, 12.12.2017, 14:16

Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры с застройщиком из-за шума от локальных очистных сооружений?

Вопрос №13602215 из г. Калининград
опубликован 12.12.2017, 14:16
Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры с застройщиком? Если при продаже застройщик меня не уведомил, что рядом с домом будут распологаться локальные очистные сооружения? Они гудят. Но уровень шума в норме. Но есть заключения врача сурдолога что обнаружен шум в ушах? Жить в квартире невозможно из за гула насоса очистных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть договор в судебном порядке согласно ст.450-452 ГК РФ. или признать его недействительным по ст.166-167 ГК РФ, если вы были введены в заблуждение. Удачи

12.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте порядок расторжения этого договора указан в самих условиях вашего договора то что вы написали относится больше к федеральному закону о защите прав потребителей но судебная практика по расторжению таких договоров с застройщиком в рамках этого закона крайне плохая.

12.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вряд ли суд посчитает это достаточным Основанием для расторжения договора купли-продажи Согласно статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так как нарушение условие договора должно быть существенным.

12.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Галина Владимировна спасибо.

12.12.2017, 14:20

Пожалуйста, Елена. Ситуация у вас не простая. Но при вашем большом желании и грамотном юридическом подходе решаемая. Удачи вам.

12.12.2017, 14:26

Если вас не устраивают условия проживания, будь то внешние или внутренние, то расторгнуть договор попытаться можно, запретить вам обратиться в суд с указанным иском никто не в праве, вопрос в другом, что на это скажет суд. Шанс есть всегда, надо пробывать, так вам никто 100% не скажет, можно или нет. Все будет решать суд, но повторюсь, найти нужную статью и аргументы, которые будут аргументировать вашу позицию может любой юрист.

12.12.2017, 14:30