LSN Messenger
Курск, 12.12.2017, 15:32

Как вернуть машину документально своему знакомому, избегая уплаты налогов?

Вопрос №13602619 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2017, 15:32
Здравствуйте, подскажите есть машина покупал знакомый, но оформил на меня, теперь мне ее надо документально вернуть ему, как поступить что бы я не платила налогов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте по той же цене, что покупали. В этом случае налога платить не придется.

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

12.12.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить с вашим знакомым договор купли-продажи транспортного средства.. При этом сумму в договоре можете указать равную или меньше суммы указанной при покупки тс..

12.12.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо заключить с вашим знакомым договор купли продажи тс. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какая сумма при купле продаже не облагается налогом, какую сумму писать в договоре.

12.12.2017, 16:01

Сумма налогового вычета = фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение авто. Если их нет, то 250 т.р. При продаже по этой цене или ниже, налог не платится. Но это раз в год. Фактические затраты можно использоваться по каждой сделке.

12.12.2017, 16:04

Не более 250 т.р.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

12.12.2017, 16:05