Краснодар, 12.12.2017, 15:51

Отказ в предоставлении услуг по водоснабжению из-за отсутствия паспорта на счётчик - является ли это законным действием?

Вопрос №13602688 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 15:51
В водоканале требуют паспорт на счётчик холодной воды и отказываются со мной разговаривать без этого документа, но увы он утерян и есть только свидетельство о его поверке, осуществлённой в 2016 г, где указано, что счётчик в норме и действителен до 2021 г. Подскажите, как быть? Документ о поверки принимать отказываются, требуют к свидетельству предоставить ещё паспорт на счётчик, разве это законно с их стороны? Счетчик опломбирован. Поверку прошёл в прошлом году. В 102-ФЗ, ст. 13, ч. 4 перечислены документы, какими удостоверяется поверенный счётчик и В законе эти документы (паспорт счётчика, акт о вводе и свидетельство поверки) написаны через предлог и (или).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы ссылаетесь на закон, которым регулируются правила проведения поверок, а ресурсоснабжающая организация, видимо, этим:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

13.12.2017, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но отребунт уточнения.

Так счётчик введён в эксплуатацию, ранее (ещё другим хозяином) а я делала только поверку счётчика в 2016 г. Сейчас паспорт утерян. И тут, вопрос у меня, а где их акт о вводе счётчика в эксплуатацию? Там же написан его серийный номер и тд. Я просто хочу чтобы они приняли свидетельство о поверке. Год назад они его приняли и я год платила, а сейчас оно испарилось, треьуюи принести паспорт со свидетельством о поверке, либо произвести замену учет. Приборов. Сказали, что счётчик не действителен и куда деньги оплачивались с сентября месяца 2017 г они понятия не имеют (ну это я доказать квитанциями могу), также сказали, что меня предупреждали о том, что счётчики, с 1 ноября будут недействительны, и это написано в квитанции, но вот не задача, а квитанции стоит срок равнотемпературный счётчиков, как в моем свидетельстве, что счётчик действителен до 2021 г. Это доказывает, что свидетельство о поверки у них было, а сейчас оно исчезло и они настаивают о замене счётчика. У меня главный вопрос, как добиться принятия свидетельства о поверке, на что ссылаться.

13.12.2017, 03:00

Свидетельство о поверке вы можете и почтой направить. Но дело-то не в этом. А в том, что сведения о том, какой межповерочный интервал установлен для прибора учета указывается в документах на сам прибор.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

13.12.2017, 03:13