Совмещение должностей провизора и фармацевта - доплата за высшую категорию отсутствует

Вопрос №13602780 из г. Спасск-Дальний
опубликован 12.12.2017, 16:06
Здравствуйте! Работаю провизором высшей категории в аптеке. Оформила внутреннее совместительство в этой же аптеке на должность фармацевта (среднее мед. образование). Высшую категорию не доплачивают за фармацевта. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен ответ. Вопрос не в оплате (доплате) за совместительство, которое оформлено отдельным трудовым договором, а соответствует ли высшая провизорская категория (высшего образования) высшей фармацевтической (среднему образованию), т.е. оформляя второй трудовой договор на фармацевта, он будет рассчитываться с учетом высшей категории?

15.12.2017, 02:27

Нет, он будет рассчитываться с учетом средне-специальному образованию, так как на должность не требуется высшее образование.

15.12.2017, 02:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не правомерно, так как ст. 60.1 ТК РФ ст. Такой вид занятости следует отличать от совмещения профессий (должностей) и увеличения объема работы по основному месту работы. В отличие от внутреннего совместительства при совмещении профессий (должностей) сотрудник выполняет дополнительную другую работу (по другой должности (профессии)) в течение рабочего дня наряду с основной работой. При совмещении профессий (должностей) как работник, так и работодатель вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Отвечая на вопрос, как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя, необходимо учитывать, что внутренний совместитель уже работает у данного работодателя на основной работе.

Готов помочь вам в вашей проблеме, я сам живу в Приморском крае.

13.12.2017, 04:45

Не совсем понятен ответ. Вопрос не в оплате (доплате) за совместительство, которое оформлено отдельным трудовым договором, а соответствует ли высшая провизорская категория (высшего образования) высшей фармацевтической (среднему образованию), т.е. оформляя второй трудовой договор на фармацевта, он будет рассчитываться с учетом высшей категории?

15.12.2017, 02:27

Нет, он будет рассчитываться с учетом средне-специальному образованию, так как на должность не требуется высшее образование.

15.12.2017, 02:31