Как поступить, если наследник не является к нотариусу для получения документов?
Другие наследники имеют полное право получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся им долю. Неявка другого наследника не является препятствием.
Добрый день!
Наследство принимается не только заявлением, но и фактически, например, наследник в установленный законом срок вступил в управление наследственным имуществом, что подтверждается справкой о совместной регистрации наследника и наследодателя на день смерти последнего. Получить свидетельство о праве на наследство, наследник, принявший своевременно наследство, может в любое время по истечении 6 месяцев со дня его открытия. Получение свидетельства - право, а не обязанность. Доля наследника, своевременно принявшего наследство, будет открытой до тех пор, пока этот наследник не явиться к нотариусу за свидетельством.
В данном случае, не ясно почему нотариус отказывается от исполнения своей обязанности.
Доброго вам времени суток. Наследники имеет полное право получить Свидетельство о праве на наследство. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Вы можете попросить нотариуса выдать Вам письменный ответ о причинах невыдачи вам свидетельства.
При наличии оснований Вы можете обжаловать бездействие, действие, решение нотариуса в районный суд.
Можете обратиться в Нотариальную палату Самарской области за разъяснением обоснованности или необоснованности бездействия, действия, решения нотариуса.