Кострома, 12.12.2017, 16:28

Подпадает ли данное постановление СПИ под действие п. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве в связи с взысканием из заработной платы в размере 70%?

Вопрос №13602889 из г. Кострома
опубликован 12.12.2017, 16:28
С должника производятся взыскания из заработной платы по алиментному соглашению в размере 50%. Судебный пристав выносит постановление о взыскании из заработной платы ещё 20% в погашение кредитной задолженности. Итого 70%. Вопрос: подпадает ли данный случай под действие п. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве и законно ли такое постановление СПИ. Спасибо. Константин.
Лучший ответ
Рекомендуется

70 % с заработной платы могут удерживать только в том случае, если имеется задолженность по оплате алиментов на детей. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

12.12.2017, 16:31

Доброго вам дня. Нет это не правомерное удержание, больше 50 % в общей сложности судебный пристав исполнитель в данной ситуации не имеет право удерживать.

12.12.2017, 16:31

Доброго времени суток!

Неправомерно абсолютно, если отсутствует именно долг по алиментам. Жалобу подайте старшему приставу

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 16:34

Да, такое постановление судебного пристава-исполнителя вполне законно. Часть 3 статьи 99 закона об исполнительном производстве здесь вполне применима. В этой нормы права нет указания на задолженность по алиментам. Важен сам факт наличие обязательств по алиментным платежам.

12.12.2017, 16:36

Суды первой и апелляционной инстанции признали такое постановление законным! Есть мнения для кассации? Спасибо.

12.12.2017, 16:57

Обжалуйте в кассации, если помимо алиментов удержвается кредитная задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.12.2017, 17:04

Все верно посчитал суд. Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Это то, о чем я пытался Вам сказать: в статье нет речи о задолженности по алиментам. Достаточно самого факта их взыскания. Нет тут вариантов.

12.12.2017, 17:04