Споры о задолженности заработной платы и ущербе - Судебное приставство и обжалование постановления
По заявлению работника возбуждено исполнительное производство о взыскании с организации задолженности по выплате работнику заработной платы. По заявлению организации возбуждено исполнительное производство о взыскании с работника задолженности за ущерб, причиненный организации, на ту же сумму. Организация подала в отдел судебных приставов заявление о зачете требований по исполнительным листам. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства. Работник намерен обжаловать данное постановление в связи с нарушением очередности взыскания. Правомерна ли позиция работника?
Порядок зачета встречных однородных требований определен ст.88.1 ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве
У работника нет оснований для обжалования постановления об окончании исполнительного производства в связи с нарушением очередности взыскания.