Смоленск, 12.12.2017, 16:28

Вопросы о сроках уведомления профсоюза при сокращении работника и возможность передачи копии приказа позднее. Шансы выигрыша работника в суде.

Вопрос №13602898 из г. Смоленск
опубликован 12.12.2017, 16:28
Во время сокращения работника, уведомили профсоюз, но забыли передать копию приказа о сокращении, можно ли передать позже. И какие шансы выиграть суд если работник туда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации можно передать позже. Смотря с каким требованием работник обратится в суд

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам дня. Для того чтобы вам юрист мог квалифицированный ответ дать, вам следует уточнить ваш вопрос по какому поводу работник собирается обращаться в суд.

12.12.2017, 16:32

В Трудового кодекса РФ есть такая статья:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если нарушены ее положения, то работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении трудовых отношений.

Кроме того, если нарушена процедура увольнения, предусмотренная статьей 178 Трудового кодекса РФ, то это также основание.

12.12.2017, 17:01

Доброго вам дня. Если сокращение действительно было незаконным то соответственно работник суд выиграет. Какие у вас есть основания считать это сокращение незаконным?

12.12.2017, 17:01

Здравствуйте!

Если работник считает, что его сократили не законно, то можете обратится в суд с исковым заявлением и оспорить действия работодателя.

12.12.2017, 17:02

Здравствуйте. Да может. У него месяц на это. Согласно ТК РФ Статья 392.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

12.12.2017, 17:03

В суд работник может обратиться с требованием признать незаконным сокращение.

12.12.2017, 16:58

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034