Вопрос ответственности за неплатеж налогов - что делать, если бухгалтер школы уклоняется от ответа?

Здравствуйте! Я директор школы. У меня вопрос: кто будет нести ответственность и какую, если бухгалтер, которая должна была платить налоги, не платила их с мая месяца. Это выяснилось только когда она рассчиталась (25 ноября). И могу ли я через суд привлечь её к ответственности. Она на мои звонки не отвечает, встреч избегает. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Увольнение — не повод для освобождения должностного лица от несения ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей, умышленно или неумышленно допущенные нарушения, в тот период, когда данное лицо несло ответственность за бухгалтерский учёт и его ведение на предприятии. Бухгалтер (главбух) обязан понести наказание в административной или уголовной форме за совершённое им нарушение в ведении бухгалтерского учета даже при оставлении им должности. Он будет преследоваться на законных основаниях по статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Первая часть статьи 4.5 КоАП РФ указывает на ограничение срока давности привлечения экс-бухгалтера к ответственности за совершённые нарушения действующего законодательства о налогах и сборах. Минимальным сроком давности является один год со дня совершения соответствующего проступка.

К числу грубых нарушений правил ведения бухгалтерского учёта и представления отчётности относятся намеренное или же непреднамеренное снижение сумм предъявляемых организации налогов и сборов свыше 10% происходящее при искажении бухучёта и искажении данных по любой статье или строке формы отчётности на 10% или более.

В случае совершения правонарушения, ответственность за которое законодательно установлено, бухгалтер выступает субъектом правонарушения. Бухгалтер несёт ответственность и тогда, когда на момент вынесения соответствующим органом постановления о привлечении работника к уголовной или административной ответственности, этот бухгалтер более не исполняет организационно-распорядительные функции.

Спасибо огромное за ответ!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ответственность на ведение налоговой отчетности несет директор образовательного учреждения. Если работник уже не работает у Вас, то к ответственности ее привлечь нельзя.

Благодарю за потраченное время!

Светлана, здравствуйте! Смотря Протокол на кого выпишут. Если на должностное лицо Бухгалтера, то в порядке регресса можете взыскать с нее.

Спасибо за ответ!

Простите пожалуйста, не хотела такую "благодарность" Вам написать. Спасибо Вам большое за ответ!

Доброго времени суток!

Юристы нашего сайта всегда рады помочь Вам. Если будут ещё вопросы – задавайте

Всего доброго, желаю удачи!