Ангарск, 12.12.2017, 18:00

Права и возможности бывшего мужа по вопросу забрать ребенка после развода - что говорит закон?

Вопрос №13603385 из г. Ангарск
опубликован 12.12.2017, 18:00
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если бывший муж после развода спустя пару лет, захочет забрать к себе жить свою дочь, от её матери, т.к женился заново и подготовил финансовый тыл. У жены позиция гораздо слабее и часто просит мужа помочь держать ребёнка под контролем, т.к занята постоянно на работе и живёт одна, незамужем. На что может рассчитывать муж в такой ситуации и имеет ли он законное право на это, по суду? Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой из родителей может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним. Соответственно отец имеет право обратиться в суд.

12.12.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Бывший муж имеет полное право обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления места жительства ребенка с ним. В данном случае все на усмотрения суда..

12.12.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жанна, добрый день!

Сложно сказать, так как при рассмотрении вопроса проживания ребенка с одним из родителей суд учитывает множество факторов, это и привязанность ребенка, материальная база, близость поликлиники, школы, садика, возможность осуществлять уход и тд.

Все будет на усмотрение суда, а так же в зависимости от приведенных сторонами аргументов.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Жанна! Решение об определении места жительства ребенка с отцом принимает суд по иску отца. Не женитьба отца и его благополучие, ни одиночество матери не являются основными для суда. Главное-интересы ребенка. Подавайте на алименты, чтобы отец помогал содержать ребенка и вы могли больше внимания уделять ребенку.. Сколько лет ребенку?

12.12.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Любой из родителей имеет право подать иск об определении места жительства ребенка Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если жена не дожидаясь таких крайних мер, уедет и увезёт свою дочь в другой город к родным, сможет ли муж, что-то сделать?

12.12.2017, 18:12

Здравствуйте! В такой ситуации муж также может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, либо с иском об определении порядка общения с ребенком.

12.12.2017, 18:14

Жанна, муж в любом случае вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление места жительства ребенка с ним. После вступления решения суда в законную силу он сможет возбудить исполнительное производство.

12.12.2017, 18:14

Здравствуйте.

Сможет так же подать исковое заявление в районный суд на определение места жительства ребёнка с ним.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

12.12.2017, 18:14

Да, сможет.

У каждого родителя, неважно - отца или матери - есть не только обязанности, но и права.

Он может подать в суд для осуществдения своих родительских прав.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

12.12.2017, 18:17

Доброго вам времени суток. Сможет. Любой из родителей имеет право подать иск об определении места жительства ребенка Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 18:34