Оценка спора о признании права собственности на 1/2 долю дома - необходимость или необходимость?
Доброго времени суток!
Да, признание права собственности на долю в недвижимом имуществе является спором имущественного характера, подлежащего оценке
Всего доброго, желаю удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, такое исковое требование является имущественным, поэтому вам необходимо оплатить государственную пошлину исходя из стоимости имущества.
Что это требование имущественного характера понятно, но есть подлежащие оценке и не подлежащие оценке. Признание права собственности по соглашению между супругами. АПК ч. 2 ст. 103 АПК РФ.
Здравствуйте! Госпошлина должна выплачиваться, с учетом следующего: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии спп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (от цены иска), как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии спп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера.
Удачи и добра!