Каков порядок наследования квартиры в случае смерти бабушки и дедушки?
Добрый день, Катя!
Вы и Ваш брат являются наследниками первой очереди по праву представления.
Статья 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день!
Вы можете вступить в наследство путем наследования по праву представления, согласно ст. 1146 Граждаснкого Кодекса РФ. Хочу отметить что срок для подачи заявления к нотариусу на вступление в наследство - 6 месяцев.
День добрый.
1. Наследники, которые по закону буду призываться к наследованию - Вы и Ваш брат (по праву представления за Вашу маму).
2. Если наследование будет происходить по завещанию, то если на момент смерти будут лица, претендующие на обязательную долю в наследстве - также будут призываться к наследованию они и непосредственные наследник(и) по завещанию.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.