Керчь, 12.12.2017, 23:13

ИП оказывающий обучающие услуги по парикмахерскому искусству собирается подать встречный иск на клевету и угрозы после того, как его ученица подала на него иск о возврате денег за обучение, заявля

Вопрос №13604815 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 23:13
Здравствуйте, я являюсь ИП, оказываю обучающие услуги по парикмахерскому искусству. Моя ученица подала на меня в суд иск чтобы вернуть деньги за обучение, мотивируя тем что обучение не проводилось. Что является ложью. В группе училась ещё одна ученица которая уже работает. Так же она не раз приходила ко мне и в присутствии учащихся и моделей негативно высказывалась в отношении моей профессиональной деятельности и мастерства. Приводила мужика который угрожал мне. Могу ли я подать встречный иск на клевету и угрозы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно доказать в суде, что Вы ее обучали, и что ее утверждения являются ложью. А для этого Вам нужно выиграть суд по ее иску.

12.12.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете подать встречный иск о защите чести и достоинства. Клевета - это уголовное дело частного обвинения, отдельное заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2017, 23:15

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Подачу в суд иска с недостоверной информацией не может быть расценено как клевета, но вы может с нее взыскать судебные расходы на юристов, в случае выиграша.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

12.12.2017, 23:16

Ирина, доброй ночи!

Конечно, Вы имеете право написать заявление в полицию по факту вымогательства, клеветы и угроз. Наличие свидетелей в данном случае будет в Вашу пользу.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2017, 23:16

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, условия и порядок предъявления ОТВЕТЧИКОМ по гражданскому делу встречного искового заявления регулируются положениями стаей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В вашем случае у Вас нет оснований для подачи именно встречного иска по этому гражданскому делу.

Во-вторых, Вы вправе в этом случае ПРИ НАЛИЧИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ возражать письменно в отношении исковых требований истца.

В-третьих, если Вам кто-то угрожал РЕАЛЬНО (есть свидетели), то пишите заявление в полицию.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

12.12.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Все понятно и лаконично

Вы вправе подготовить возражения на иск и представить суду письменные доказательства, того что ученица училась, например табель посещения, свидетельские показания, аудио и видео доказательства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

13.12.2017, 04:50

Здравствуйте! Кончено, так и сделайте в Районном суде по гражданскому делу будет проходить суд. Однако если были угрозы направив Ходатайство о пересмотре дела судье могут направить обратно же дело на пересмотр по Уголовному Закону.

13.12.2017, 06:49

Добрый день!

За клевету и урозы подаются не иски, а заявления в полицию, по ст. 119 УК РФ - Угрозы

И в рамках частного обвинения по статье 128.1 УК РФ - Клевета, - в суд. (мировым судьям)

Подавайте заявления и привлекайте к уголовной ответственности.

Удачи Вам и всего доброго!

13.12.2017, 07:56

Есть свидетели в качестве второй ученицы и 45 моделей.

12.12.2017, 23:28

Тем лучше для Вас. Сможете привести их показания в качестве доказательства по делу.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2017, 23:25

Ирина, для Вас наличие свидетелей в плюс, так как при принятии решения суд выслушивает доводы обеих сторон.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2017, 23:25

Хорошо, что есть. Главное, чтобы суд к их показаниям, данным после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, отнеся с должным вниманием.

В общем, готовьтесь к суду и защищайтесь. Желательно не сами, а с помощью адвоката.

12.12.2017, 23:26
Это лучший ответ

Хорошо, что у Вас есть свидетели. Состава клеветы, ст.128.1 УК РФ на вряд ли будет. Но вот взыскать моральный вред Вы можете попробовать, ст.151 ГК РФ. Свидетели Вам в этом помогут. Ст.55, 56 ГПК РФ. Подготовьте письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.И встречный иск. В случае выигрыша взыщете судебные расходы, ст.98, 100 ГПК РФ. Что касается мужика - то смотря какие угрозы. Если жизни и здоровью, т о можете написать в полицию заявление, ст.141, 144 УПК РФ. Пусть проведут проверку.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

12.12.2017, 23:32

Добрый вечер.

1. В рамках гражданского процесса вы вправе подать встречный иск о защите своей деловой репутации и взыскании убытков, если таковые понесли, статьи 15 и 152 ГК РФ

2. В рамках частного обвинения вы вправе подать заявление в мировой суд по статье 128.1 УК РФ.

12.12.2017, 23:39

Свидетельские показания могут помочь при разбирательстве спора в суде в гражданско-правовом порядке в соответствии со ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ.

12.12.2017, 23:48

На вас подали иск ст 131 ГПК РФ о взыскании денег за обучение-это гражданское дело Клевета же является уголовной статьей ст 128.1 УК РФ Поэтому встречный иск по клевете в рамках рассмотрения гражданского дела вы подать не можете Если у вас есть свидетели, что данная особа у вас обучалась то вы конечно на основании ст 56 ГПК РФ добьетесь отказа в удовлетворении иска. Если говорить о встречном иске то вы можете подать иск о взыскании морального вреда ст 151 ГК РФ.

Что касается привлечения к ответственности за клевету то после того как выиграете этот суд, который установит вашу правоту то следующий шаг - напишите заявление в полицию по факту клеветы.

13.12.2017, 02:17

Добрый день!

За клевету и урозы подаются не иски, а заявления в полицию, по ст. 119 УК РФ - Угрозы

И в рамках частного обвинения по статье 128.1 УК РФ - Клевета, - в суд. (мировым судьям)

Подавайте заявления и привлекайте к уголовной ответственности.

Удачи Вам и всего доброго!

13.12.2017, 07:57