Пенза, 12.12.2017, 23:55

Сроки предъявления исполнительного листа в службу приставов в связи с Постановлением Конституционного суда

Вопрос №13604924 из г. Пенза
опубликован 12.12.2017, 23:55
Интересует ст..22 ФЗ об исполнительном производстве. Исполнительный лист выдан судом 02.09.2014 года и взыскатель постоянно то предъявляет лист в службу приставов то отзывает (тк это заложенное имущество и чтобы его не утратить после вторых торгов).14.11.14 предъявил-09.11.15-отозвал, затем 30.11.15 предъявил-25.07.16 отозвал,17.10.16 предъявил-05.10.17 отозвал и 27.10.17 опять предъявил. Вопрос: не понятно в связи с Постановлением Конституционного суда номер 7-а от 10.03.2016 как это сейчас должно быть. Какой срок остался у взыскателя на предъявление исполнительного листа в службу? Я так понимаю что из трёх лет теперь вычитается срок именно нахождения в службе или всё таки тот который не был предъявлен к приставам? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (п.3.1 ст.22 ФЗ "ОБ исполнительном производстве").

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

Периоды нахождения исполнительного листа в ФССП вычитаются из срока предъявления его к исполнению (из трех летнего срока).

13.12.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Тут нужно ознакомится с материалами дела ИП.

12.12.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо за ответы, а закон имеет обратную силу? Т.е данная норма распространяется на те листы и сроки которые были до 28.05.2017 года? Или же эти сроки считаются только после этой даты?

13.12.2017, 00:18

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 9 июня 2017 г. Указанный Федеральный закон вступает в силу с 9 июня 2017 г. и просто подлежит непосредственному применению, т.к. речь идет о процессуальном моменте.

13.12.2017, 00:26

Норма распространяется на правоотношения, возникшие с 09.06.2017, значит периоды нахождения исп. лита в ФССП до этой даты из трехлетнего срока не вычитаются.

13.12.2017, 00:29

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034