Ставрополь, 10.08.2021, 16:59

Возможность вернуть исполнительный лист взыскателю после отзыва - разбираемся на примере постановления КС РФ от 10 марта 2016 года

Вопрос №18640251 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2021, 16:59
В 2016 году подали лист, на исполнении у приставов он находился до 2021 года. Затем взыскатель лист отозвал и в 2021 году подал заново на исполнение. Нашла позицию КС Постановление КС РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений ФЗ «Об исполнительном производстве», касающихся права взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению. Указано, что Исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению. МОГУ ЛИ Я НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ ЛИСТ ВЕРНУЛИ ВЗЫСКАТЕЛЮ, ТАК КАК отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИ РАЗОБРАТЬСЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, Конституционный Суд Рф в своем постановлении от 10 марта 2016 г. N 7-П в резолютивной части устанавливает:

"3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению".

Смысл разъяснений КС РФ сводится в тому, что если срок исполнения превысил 3 года и исполнительный лист был возвращен по заявлению взыскателя, то он лишается повторного предъявления исполнительного листа к исполнению. В данном случае исполнительный лист был на исполнении более 3 лет (точнее 4 года). Взыскатель лишился права предъявления листа к исполнению повторно. Смело обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного повторно, ссылаясь на п. 3 резолютивной части Постановления КС РФ.

10.08.2021, 17:20

Здравствуйте, Екатерина! Вообще-то согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" речь о 3-летнем сроке на предъявление исполнительного листа к исполнению, а не на само исполнение. Как отмечает КС РФ Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева":

за пределами трехлетнего срока, предназначенного для конкретного процессуального действия - предъявления взыскателем выданного ему судом исполнительного листа к исполнению, исполнительное производство согласно пункту 3 части 1 статьи 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не может быть возбуждено и взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда. Вместе с тем согласно названному Федеральному закону срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником (часть 1 статьи 22), но после перерыва его течение возобновляется, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2 статьи 22) - в отличие от приостановления неистекшего срока, течение которого приостанавливается одновременно с исполнительным производством, а со дня его возобновления продолжается (статья 19).

Однако если 3 года не прошло, т.к. предъявлением исполнительного документа к исполнению срок ранее был прерван, а после повторного исполнения ранее пройденный срок не засчитывается.

Из вопроса же не понятно, когда исполнительный лист был возвращен взыскателю. Чтобы понять, можете ли Вы как-то это использовать, нужно понимать, когда ИЛ был возвращен и подан заново.

10.08.2021, 17:06

Добрый день Екатерина

В 2016 году исполнительный лист предъявлен к исполнению, а в 2021 году срок для исполнения истек. Пристав обязан закрыть производство

Взыскатель может отозвать исполнительный лист, но по истечении 3 х лет нельзя повторно возбудить исполнительное производство все верно, так как срок предъявления ИЛ к исполнению ограничен 3 годами - о чем и указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

В соответствии с ч. 4 статьи 46 " Об исполнительном производстве" согласно которой возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

10.08.2021, 17:17

Екатерина, здравствуйте!

ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает трехлетний срок для предъявления исполнительного листа судебному приставу. Если исполнительное производство оканчивается без исполнения требований исполнительного документа, он возвращается взыскателю, а срок принудительного исполнения начинает течь заново. И взыскатель может снова подать исполнительный лист и делать он может до бесконечности, потому что каждый раз, когда ему будет возвращен исполнительный лист, срок принудительного исполнения будет начинаться заново.

По тексту я поняла, что Вы являетесь должником.

Ответ на вопрос: Нет, Вы не можете потребовать вернуть исполнительный лист взыскателю, сможете только тогда, когда он заберет исполнительный лист, либо ему его вернут и с этого момента пройдет 3 года и он по истечение этого времени подаст исполнительный лист приставу.

10.08.2021, 17:23

Исполнительный лист (ИЛ) находился в производстве в службе судебных приставов.

За это время срок не течет; т.е. 3 х-годичный срок для предъявления для исполнения приставами в соответствии со ст.21 ФЗ-229 "Об исполниттельном производстве".

Если бы ИЛ находился НЕ у приставов, а на "руках" у взыскателя, то этот срок включается в 3 х-годичный срок предъявления. И это при условии что этот срок не прерывался, что имело место быть в Вашем случае:

3 года у приставов, потом возврат ИЛ, и вновь предъявление после 6 месяцев в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона, т.е. 3 х-годичного срока.

После возвращения ИЛ, срок течет заново.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа... .

Это и имелось ввиду в Постановление КС РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений ФЗ «Об исполнительном производстве»

срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником (часть 1 статьи 22), но после перерыва его течение возобновляется, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается... .

В Вашем случае нарушений закона НЕТ.

10.08.2021, 17:44

Не совсем понятно, в моем случае как это можно применить и можно ли вообще применить?

10.08.2021, 17:10

Лист был возвращен в 2021 году в январе. Взыскатель предъявил его в июле 2021 году.

10.08.2021, 17:16

Вы вправе направить приставу заявление о закрытии ип так как предъявление ил к исполнению по истечении 3 х лет не законно. Если пристав не прекратит производство вы вправе обжаловать его действия в суд по ст. 360 КАС - об этом указыет Постановление

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют - при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

10.08.2021, 17:24