Следователь отказал в ходатайстве. ЗАКОННО ЛИ ЭТО.

Лучший ответ

Очень странный вопрос, для ответа необходимо знать какой ваш статус в этом деле, и о чем ходатайство.

Если на Ваш взгляд ходатайство было основано на законе и вы его вправе были заявлять, то отказ в удовлетворении вашего ходатайства вы вправе обжаловать в порядке ст.124 или 125 УПК РФ.

Обратитесь в органы прокуратуры согласно закона о прокуратуре на действия следователя о проведении проверки Удачи Вам и всего хорошего.

Я просил дело в электронном виде мне отказали. Копии показаний свидетелей отказывается делать. Как быть подскажите. Адвокату плевать так как я ему не могу заплатить за работу.

Доброго день. Уважаемый Александр данном случае никто дела в электронном виде во мне предстоит, следователь не обязан это делать. Копи показания свидетелей вам тоже не представят, вы знакомитесь с ними при ознакомлении с делом, перед отправлением дела в суд.

А Вы кто по делу: обвиняемый? Ознакомиться с материалами дела Вы можете только по окончании следствия. И не в электронном варианте. Это не предусмотрено УПК. Как Вы себе это представляете? У следователя нет обязанности сканировать материалы и Вам направлять. В кабинете следователя можете после окончания следствия. Следователь Вас уведомит об окончании. Можете один знакомиться или вместе с адвокатом.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защи