Почему ПФР требует от женщины 1963 года рождения выбрать место работы за 60 месяцев до 2002 года и каковы основания для такой требования?
Доброго вам времени суток. В данном случае это регламентируется исключительно пенсионным законодательством. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте! Это регламентируется Пенсионным законодательством. Для оценки пенсионных прав используется 2000-2001 год или любые 60 календарных месяцев подряд до 1 января 2002 г.№173-ФЗ.
Доброе утро, Яна!
По правилам, вступившим в силу с 01.01.2015 г. согласно ФЗ-400, трудовая пенсия по старости (без накопительной части) состоит из «Страховой пенсии по старости» и «Фиксированной выплаты».
Страховая пенсия по старости – СПст состоит из четырех «частей» – три из них соответствуют различным периодам трудовой деятельности, а четвертая начисляется за иные периоды, приравненные к страховому стажу:
Части страховой пенсии, заработанной за периоды до 2002 г.
Части страховой пенсии, заработанной за периоды с 2002 по 2014 г.
Части страховой пенсии, заработанной за периоды после 2015 г.
Части страховой пенсии, начисленной за иные (не страховые) периоды.
Начиная с 2015 года, пенсионные права, сформированные гражданами, оценивают не в рублях, а индивидуальным пенсионным коэффициентом – ИПК, измеренным в баллах. Основная сложность оценки пенсионных прав заключается в том, что за время, на которое приходится трудовая деятельность большинства граждан, пенсионное законодательство изменялось несколько раз. Формулы и правила расчета для разных периодов оказались различными. Поэтому оценку и расчет приходиться проводить отдельно для каждого периода: периода до 2002 года, периода с 2002 по 2014 год и периодов после 01.01.2015 г.
Для того, чтобы рассчитать размер полагающейся гражданину пенсии, необходимо знать (вычислить, рассчитать) величину его индивидуального пенсионного коэффициента – ИПК (в баллах). Далее на его основе определяют размер пенсии в рублях - если ИПК известен, то его умножают на стоимость одного пенсионного балла в году назначения пенсии и определяют ее рублевый размер.
ИПК представляет собой сумму трех основных слагаемых с добавлением четвертого, учитывающего пенсионные права за «иные» (не страховые) периоды - службу в армии, периоды ухода за детьми и т.д.: