Хабаровск, 13.12.2017, 08:15

Как получить оплачиваемый отпуск при отсутствии заработка в период болезни?

Вопрос №13605668 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2017, 08:15
Работник находился на больничном с середины ноября 2016 г. по 10 декабря 2017 г. и хочет взять оплачиваемый отпуск. Но за этот период нет заработка для расчета отпускных. И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У работника нет заработка из за больничного для расчета отпускных. И какой период для начисления брать? Может период до больничного?

13.12.2017, 08:47

Производите расчет из заработной платы за ноябрь (с середины ноября он ушел на больничный) пропорционально отработанным дням.

13.12.2017, 08:51

Если был такой период, то да согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

13.12.2017, 08:56

Добрый день, уважаемая Анна

Вы ему можете выплатить отпускные в счёт будущих периодов работыина предприятии.

Удачи вам и вашим близким!

13.12.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Расчетный период для очередного отпуска-12 предшествующих месяцев. Средний заработок, приходящийся на период больничного, в расчете не учитывается.

13.12.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У работника нет заработка из за больничного для расчета отпускных. И какой период для начисления брать? Может период до больничного?

13.12.2017, 08:47

Производите расчет из заработной платы за ноябрь (с середины ноября он ушел на больничный) пропорционально отработанным дням.

13.12.2017, 08:51

Если был такой период, то да согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

13.12.2017, 08:56