Тюмень, 13.12.2017, 09:37

Может ли 17 летний ребёнок вылететь в Тайланд без сопровождения взрослых?

Вопрос №13606003 из г. Тюмень
опубликован 13.12.2017, 09:37
Может ли 17 летний ребёнок вылететь в Тайланд без сопровождения взрослых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право пересекать границу, если он имеет на руках нотариально заверенное согласие одного из родителей на совершение поездки в такую-то страну в такой то период времени...

13.12.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Утешили,спасибо

Здравствуйте до 18-летнего возраста несовершеннолетний не имеет право пересекать границу без присутствия одного из родителей Спасибо за ваше обращение.

13.12.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может при наличии нотариального согласия. Более подробный мой ответ представлен ниже. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 09:44

Доброго вам времени суток. Может только при наличии нотариального согласия от обоих родителей если едет с совершеннолетним человеком. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:00

Если оформить доверенность на самостоятельный выезд!

13.12.2017, 09:39

Ребенок имеет право пересекать границу, если он имеет на руках нотариально заверенное согласие одного из родителей на совершение поездки в такую-то страну в такой то период времени...

13.12.2017, 09:41

Нужно нотариальное согласие родителей;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

""Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

13.12.2017, 09:41

Доброго времени суток!

Безусловно, при наличии нотариального согласия родителей имеет право выехать самостоятельно

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 09:41

Можно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

13.12.2017, 09:43

Доброго вам времени суток. Может только при наличии нотариального согласия от обоих родителей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:00