Проблемы с банком после ухода в декрет - отказ в реструктуризации, просрочки и требование досрочного погашения. Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Суть вопроса: с июля текущего года ушла в декрет. Банк оповестила, в реструктуризации мне отказали. На данный момент идут просрочки с сентября. Ежемесячно вношу самый минимум на уплату пеней и штрафов. Банк в письменной форме потребовал досрочного погашения. Что меня ждет и как снбя вести?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят.

Всего доброго, желаю удачи!

Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы не можете платить строго по утвержденному графику, то не нужно платить вообще, т.к. ваши произвольные суммы "проваливаются" в погашение всевозможных штрафов, о которых вы даже не подозревали, а основная сумма долга не уменьшается... либо согласовывайте новый график (после каждой просрочки платежа) либо не платите и ждите суда, где просите уменьшить штраф. Санкции на основании ст.333 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Скорей всего будет иск о взыскании всей суммы долга + штрафы, пени которые Вы можете попросить снизить. Как следствие - аресты на счетах и имуществе (кроме детских пособий, которые приставы все равно будут постоянно арестовывать т.к. не видят что это "детские деньги"), реализация залога (если был).

С учётом ситуации подумайте о банкротстве физического лица. Ничего критичного процедура не предусматривает, собственно, придумана как раз для таких случаев, когда человек объективно не может платить.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Яна! Если платить по кредиту не можете, то банк имеет право обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество; в случае передачи Вашего долга коллекторам Вы имеете право не общаться с ними, а на их незаконные действия подать жалобу в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.