Право сотрудника МВД на дополнительные оплачиваемые выходные из-за инвалидности супруги и ребенка

У сотрудника мвд супруга инвалид и ребенок инвалид детства, по закону имеет право на дополнительные оплачеваемве выходные сотрудник мвд? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 342-ФЗ, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Поскольку нормативными правовыми актами, указанными в ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 342-ФЗ, не урегулирован вопрос предоставления сотрудникам органов внутренних дел дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, к рассматриваемым правоотношениям применимы нормы трудового законодательства.

Согласно ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между ними по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка в порядке, который устанавливается законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления вышеуказанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. №1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (Правила).

Согласно пункту 2 Правил одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет установленный п. 3 Правил перечень документов, в том числе справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в п. 5 Правил.

Периодичность предоставления документов определена в п. 4 Правил.

Кроме того, если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

Поскольку порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих детей-инвалидов, определен в Правилах, разработки специального механизма его реализации не требуется.

Учитывая изложенное, дополнительные оплачиваемые выходные дни для родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих детей-инвалидов, предоставляются на основании приказа руководителя соответствующего территориального органа МВД России, изданного на основании заявления родителя (опекуна, попечителя) ребенка-инвалида и предоставления документов, указанных Правилах.

Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих детей-инвалидов, утверждена приказом Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 1055 н «Об утверждении формы заявления о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

При предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих детей-инвалидов, следует учитывать, что в соответствии с п. 7 Правил, дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.