Необходимость передачи 1/4 земельного участка вместе с долей дома при оформлении дарения по материнскому капиталу - согласно какому закону?
Добрый день. По мат. капиталу у нас возникла обязанность передать детям по 1/4 дома. Подали договор дарения через МФЦ, приостановили с мотивировкой о том что нужно также дарить и землю. Подскажите пожалуйста согласно какому закону мы обязаны вместе с 1/4 дома дарить им ещё и по 1/4 земельного участка.
Лучший ответ
Здравствуйте! Так как строение неразрывно связано с земельным участком, то обязаны выделить доли в земельном участке.
Основной принцип земельного законодательства - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными "законами" (п. 5 ст. 1 ЗК РФ).
Спасибо, все понятно!
---Здравствуйте, вам Росреестр уже обозначил что нужно делать. Дом и его доли не висят в воздухе, а расположены на земельном участке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте, Алексей! По закону земельный участок связан с недвижимостью, находящейся на нем.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
То что нужно. Спасибо!
Юридические услуги в Калининград
Раздел земельного участка
Раздел земельного участка в натуре
Составление соглашения о разделе земельного участка
Право собственности на землю
Признание права собственности на землю
Судебные споры о праве собственности на землю
Сопровождение сделок с землей
Сопровождение сделки купли-продажи земельного участка
Оспаривание сделок с землей
Приватизация земли
Обжалование отказа в регистрации права собственности на землю
Определение порядка пользования земельным участком
Уменьшение кадастровой стоимости участка
Межевание земельного участка
Изменение категории земельного участка