LSN Messenger
Москва, 13.12.2017, 10:08

Продажа квартиры в Германии после развода - вопросы о налоге и возможности получить кредит под залог

Вопрос №13606162 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 10:08
От моего доверителя вопрос: День добрый! По решению суда была выделена 1/2 доля в квартире, которая была куплена ранее в браке (брак расторгнут). Сейчас я хочу продать ее. Я и бывшая жена проживаем в Германии. Она ставит палки в колеса, не получает уведомление от меня о желании продать кв-ру и извещение ее об этом. Согласно закона я должен сделать именно так. Хочу понимать о налоге и о возможности "взять в кредит" под залог квартиры. Спасибо заранее. С уважением, И.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласно законодательству России Вы должны платить налог с продажи имущества (НДФЛ), если владели долей в квартире менее 3 лет. Уведомления достаточно отправлять по почте заказным уведомлением. Даже если не получит, то это будет надлежащим уведомлением.

Условия получения кредита нужно согласовывать с каждым банком индивидуально. Тут действует свобода условий договора. Законодательство это не регламентирует.

13.12.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А чего ж Вы своему доверителю не ответите на его вопросы? Решили за счет знаний других юристов блеснуть юридическим интеллектом?

13.12.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
спросила как доверенное лицо человека, который не живет в РФ, поэтому выполняю его просьбы по доверенности, а получила хамство в ответ.

Добрый день, Наталья! Вы, как доверенное лицо, обратитесь к нотариусу, у которого планируете сделку. Он направит в адрес вашей жены уведомление о преимущественной покупке. Она может не получать такого уведомления - оно вернется к нотариусу. Потом можно продавать долю в квартире. Но вопрос, конечно лучше решать по соглашению сторон. Не многие банки оформят кредит под такой залог, так как доля в праве - это не право собственности на квартиру. Решать необходимо в банке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.12.2017, 11:23

1. Неполучение уведомления (извещения) об условиях продажи доли никак не помешает продать долю и палками в колесах это назвать нельзя. Это обычное дело.

2. "Проживаем в Германии". Надо знать подробности, что это означает. Как долго, с какой даты, постоянно или периодически (с периодическим въездом в РФ) и по какой причине. От этой информации зависит статус лица (налоговый резидент или нерезидент) и размер НДФЛ 13 или 30 %.

3. Вопросы об условиях кредитного договора и о возможности его заключения бессмысленно обсуждать с юристами без предварительного обсуждения с банками. Но квартира и доля в праве собственности на нее - немного разные вещи.

4. Общедолевая собственность на однокомнатную квартиру и споры в связи с этим между собственниками - часто встречающаяся ситуация. Все возможные юридически значимые варианты действий уже отработаны.

13.12.2017, 13:08

Боюсь, что срок 3 года не имеет значения для НЕРЕЗИДЕНТА РФ.

13.12.2017, 10:22

А зачем этого бояться? Это очевидно вытекает из норм российского права. В частности, из Налогового кодекса Российской Федерации.

13.12.2017, 10:53

Получила комментарии от специалистов по продаже недвижимости: Вопрос очень расплывчатый, попробую ответить. 1) Налог с прибыли для нерезидентов составляет 30 %. 2) Чтобы продать 1/2 доли, Вам необходимо получить письменный отказ от преимущественного права покупки доли. Если второй собственник не выходит на контакт, то тогда нужно через нотариуса отправить предложение с указанием цены, можно отправить через почту России с описью вложения. При отсутствии ответа, ровно через месяц имеете право продать третьему лицу. 3) Ни один уважающий себя банк не выдаст кредит под 1/2, тем более нерезиденту. Если не нашли ответ на свой вопрос, тогда уточните пожалуйста вопрос. С уважением, Арман.

Татьяна Михайловна Пестрякова

сегодня в 10:40

01

Добрый день! С недавнего времени значительно упростилась процедура получения отказа от преимущественного права покупки. Вам достаточно отправить заказное письмо по адресу нахождения имущества Вашей бывшей жены, то есть по адресу 1/2 доли с уведомлением, или я практикую более быстрый способ - телеграмма/ отправляете телеграмму с уведомлением, получаете копию телеграммы (заверенную) или квитанции об отправке заказного письма с описью вложения, Получаете уведомление и через месяц спокойно продаёте. Где находится квартира и сколько комнат, можно узнать? Возможно, есть покупатель, и я смогу Вам помочь. Взять кредит под залог квартиры можно, но Вы не собственник квартиры, Вы собственник доли, доля не является объектом, только квартира или комната. Удачи!

13.12.2017, 12:16

Добрый день, Наталья! Вы получили ответ от специалистов по недвижимости, мы вам ответили на Ваш вопрос. Если вас интересуют их дальнейший консультации, то имеете право обратиться в личные сообщения. Не могу понять с какой целью вы разместили их ответы в качестве вопроса.

13.12.2017, 12:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских