LSN Messenger
Тюмень, 13.12.2017, 11:12

Несоблюдение П.3 ст. 199 ГК РФ - комментарии и возможности обратиться в прокуратуру

Вопрос №13606528 из г. Адыгейск
опубликован 13.12.2017, 11:12
П.3 ст. 199 ГК РФ как можно комментировать, что несмотря на вступившую в законную силу 13.02.17 г. Решению суда с меня в одностороннем порядке УК через посредника ТРИЦ удерживают денежные средства самостоятельно, якобы за долги 2004 г. из ответа УК, этого срока даже в суде не было заявлено, а только с 2007 г. в чем судом было отказано, а за последнии 3 года долгов не было. Как можно этой статьей воспользоваться при обращении в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А как удерживает? Удержание может производиться только на основании судебного постановления (приказа или решения). При платеже всегда указывайте за какой месяц какого года платеж и что пени НЕ оплачиваете.

Удержание денежных средств посредником без судебного постановления незаконно и удержанные средства в таком случае необходимо истребовать в судебном порядке, указав ответчиками и посредника, и УК.

13.12.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Воспользуйтесь ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года когда лицо узнало о нарушенном праве Удачи Вам.

13.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не засчитывают оплату начиная с ноября 2016 г. тем самым загоняют в долги за этот, а в Водоканал еще за ранний период до ноября распределяют по своему усмотрению и крайних нет, а с января 2017 г. перестали выдавать квитанции за 1 месяц конкретный, ссылаютя на то что это запрещено нашеим местным каким-то Законом, но не уточняют каким и выдают только на общую сумму долга, котрая в среднем составляет от 60 - 80 тыс. руб. и пени от 150 - 80 тыс. руб. которая у них числится по лицевому счету и отвечают, что долги придется оплатить независимо от решения суда это не волнует ни ТРИЦ и ни УК.

13.12.2017, 12:11

Добрый день.

Так вы сообщите: какое решение принял суд? отказал во взыскании задолженности?: Частично отказал, частично взыскал?

Если указанная в квитанции сумма долга противоречит решению суда - необходимо обратиться в районный суд с иском к УК исключить из квитанции и лицевого счета сведения о задолженности, во взыскании которой отказано судебным решением.

13.12.2017, 12:20