Как лишить бывшего мужа родительских прав, если не платит алименты и не участвует в жизни ребенка?

Вопрос №13606691 из г. Кострома
опубликован 13.12.2017, 11:45
С бывшим мужем разведены, платит алименты неофициально, 4 тыс. Больше в жизни ребёнка никак не учавствует, все просьбы о помощи игнорирует. Могу ли я через суд лишить его родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае лишение родительских прав, это крайняя мера, для начала подайте на алименты официально.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего хорошего.

13.12.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Можете, конечно, это попробовать сделать.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но подумайте, стоит ли это делать.

Доказать, что он платит, я полагаю, ваш бывший сможет. И что эти переводы именно алименты.

А больше оснований у вас практически нет.

13.12.2017, 11:48

Здравствуйте! Вы взыскивали алименты по решению суда? Есть задолженность по алиментам? Вы можете подать в суд иск о лишении родительских прав, если есть задолженность по алиментам.

13.12.2017, 11:48

ПРи указанных Вами условиях лишить отца родительских прав вряд ли получится. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ … 13. Судам следует учитывать, чтолишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

13.12.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вам нужно будет доказать факт неучастия, если он переводит алименты с обозначением платежа -

это будет затруднительно. Кроме того, суд сразу не лишает прав вез веских на то причин, будет дано время на исправление ситуации.

Всего Вам наилучшего!

13.12.2017, 11:58

Для начала подайте исковое заявление в суд для установления официального расчета сумм алиментов исходя из дохода отца ребенка, а также привлеките службу опеки для решения вопроса общения и воспитания ребенка отцом.

13.12.2017, 21:39

Это все конечно здорово, меня мало заботит вопрос алиментов, сына обеспечиваю сама. Если в будущем его захочет усыновить мой будущий муж, и воспитать его как своего ребёнка, мне в любом случае придётся подавать в суд. И суд снова мне откажет?

13.12.2017, 11:53

Если захочет ребенка усыновить другой человек, то у вашего бывшего достаточно взять согласие на усыновление.

Думаю, что это гораздо проще, чем проходить все судебные инстанции и окончательно конфликтовать с отцом своего ребенка.

13.12.2017, 11:56

Для усыновления ребенка обязательно нужно будет получить нотариальное согласие отца ребенка. Для этого не обязательно лишать его родительских прав.

13.12.2017, 11:59

Да, суд может отказать, если биологический отец будет не против - Вы можете нотариально оформить его согласие с лишением родительских прав и согласие на усыновление ребенка Вашим новым мужем.

Всего Вам наилучшего!

13.12.2017, 12:00