Задержание и приглашение на комиссию по делу о распитии спиртных напитков в общественном месте - Как вести себя и что предпринять?

Вопрос №13606842 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2017, 12:16

Добрый день! Случилась такая ситуация. Моему сыну на тот момент было 17 лет (через 2 месяца исполнилось 18). Гулял вечером (гуляет до десяти часов). зашли с другом в магазин, друг купил бутылку пиво, вышли из магазина, друг забыл что то купить, отдал подержать пиво моему сыну и тот (друг) пошёл обратно в магазин за покупкой. В этот момент мимо магазина проезжало ППС. В итоге мой сын начал убегать (испугался), выкинул бутылку пива в конечном итоге его задержали. В десять часов вечера, звонок. Позвонили с ПДН и сообщили о задержании сына ППС за распитие спиртных напитков в общественном месте. И попросили приехать с документами, сообщили, что будит создана комиссия надо будит оплатить штраф (Но от него не пахло спиртным). Вчера 12.12.17 сын получил СМС, чтобы сегодня пришёл на комиссию. Я позвонила по указанному телефону и сообщили, что я там тоже нужна с паспортам. Как себя вести в такой ситуации, я сталкиваюсь в первый раз, сына воспитываю в строгости, семья полная, нигде сын не состоял на учете, на данный момент ему исполнилось 18 лет. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Придти на комиссию, получить штраф рубле 200, оплатить и забыть как страшный сон; Можно конечно все это обжаловать в суд, но это Вам намного дороже выйдет;

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

""КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

13.12.2017, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"... Как себя вести в такой ситуации, я сталкиваюсь в первый раз, ..."

Вот именно потому, что первый раз, и надо обратиться к адвокату очно и показать все документы (разумеется, если интересует результат).

13.12.2017, 12:59

Тина, здравствуйте! Не переживайте так сильно заранее. Попросите данные тестера, чтоб подтвердили, что он пил. С чего они это взяли. Если результатов нет, то и утверждать, что он распивал нет.

13.12.2017, 13:54

Здравствуйте, вам не стоит особо беспокоиться. На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

13.12.2017, 14:02

Добрый день. Заявите о том, что факт распития спиртных напитков вашим сыном ничем не подтверждается. Медицинского заключения нет. По результату обжалуйте действия в прокуратуру.

13.12.2017, 14:07

. Как себя вести в такой ситуации, я сталкиваюсь в первый раз, сына воспитываю в строгости, семья полная, нигде сын не состоял на учете, на данный момент ему исполнилось 18 лет. Спасибо.

ПРивести этого парня, что купил пиво.

Пусть даст свои пояснения.

Спросить видели, что пил или просто стоял с бутылкой.

Если указали, что пил то шансов мало. А вообще возьмите видеозапись этого участка местности. И сами все увидите.

13.12.2017, 14:09

Я у ппсника по дороге когда заходили в кабинет пдн спросила, сколько в нем промили, (еще не видя сына), он ответил он же был не за рулем надобности не было проходить алко тестер.

13.12.2017, 13:58

Тем более никаких доказательств свидетельствующих о наличии следов в моче у них нет и поэтому все это является голословным и не должно учитываться.

13.12.2017, 14:03

Добрый вам день. Уважаемые кино в данном случае Вы уже задавали этот вопрос. От того, что вы его зададите сто раз позиции юристов не поменяется.

13.12.2017, 14:04

Добрый день."Государственная машина" уже запустилась, административный протокол уже составлен. Можно конечно нанять адвоката и попробовать на комиссии оспорить данный факт, тогда могут Вас просто предупредить, а если будут сомнения, то вернут протокол в полицию. Если протокол рассмотрят и дадут штраф, то информация на Вашего сына будет держаться в базе МВД 3 года. Это может повлиять на приём его в институт...

13.12.2017, 14:12